На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-29 на главную / новости от 2000-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2000 г.

Visual Basic.NET: изменения кардинальные

Новая среда Visual Basic.NET (VB.NET), вошедшая в состав недавно выпущенной бета-версии Visual Studio.NET, содержит много существенных отличий от Visual Basic 6 (VB 6). Она теперь ориентирована не столько на создание Windows-приложений, сколько на разработку многоуровневых систем и ПО для Интернета. Разработка программ ведется в интегрированной среде Visual Studio.NET со значительно улучшенной системой диагностики ошибок.

Значительные изменения внесены в сам язык VB - он стал полноценным объектным языком, семантически гораздо более близким к Си++/С#, нежели к Бейсику, поэтому код, написанный на VB 6, не будет полностью совместимым с VB.NET. В частности, удалены строки фиксированной длины, рудиментарные операторы типа GoSub/Return, а индексация массивов теперь начинается только с нуля.

По структуре.NET-компоненты также отличаются от компонентов, написанных на VB 6. В частности, их не надо регистрировать в Windows. Исключена в VB 6.NET поддержка ActiveX-документов.

При обращении к данным Microsoft рекомендует использовать единый способ ADO.NET. Многоуровневые клиент-серверные приложения .NET/MTS/COM+ создаются с помощью нового компонента Web Services (Visual InterDev больше не нужен), поддерживающего технологию ASP.NET (ADO+), с помощью которой программы общаются друг с другом по HTTP-протоколу и обмениваются данными в формате XML. Унифицированный отладчик позволяет пошагово отслеживать работу таких приложений (они могут быть написаны на разных языках), автоматически переключаясь между исходным кодом клиента и сервера.

Для разработки мультимедийных приложений в Visual Basic.NET реализована поддержка Microsoft DirectX и новой версии интерфейса графического доступа GDI+.

Обсуждение и комментарии

Peter - peterkdhotmail.com
30 Nov 2000 5:03 PM
Интересная статейка. Буду ждать когда VS.NET придёт в MSDN. Очень уж хочется попробовать все эти вкусности.
 

Olga - chermenetsmail.ru
15 Mar 2001 4:48 PM
Поставила себе VS.net
ой ой ой %)))
мой дорогой VB просто неузнаваем, не говоря о том, что накопленные загоовочки в большинстве случаев просто отказываются работать :-0
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!