На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

Для бухгалтеров в новом году

В январе 2001 г. вступает в действие новый Налоговый кодекс РФ. Кроме того, продолжается начатая в 1998 г. реформа бухгалтерского учета. Все это сулит учетным работникам немало перемен. Компании, производящие ПО для учета и юридической поддержки в этой сфере, также активно готовятся к нововведениям.

Новый план счетов - с 1 января

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета и Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению" с 1 января 2001 г. российские бухгалтеры могут начать работать с новым Планом счетов.

Обсуждая вопрос о разработке нового Плана счетов, специалисты в итоге пришли к заключению, что в настоящее время по ряду причин План счетов кардинально перестраивать нельзя. Но и оставлять его без изменений тоже невозможно.

Поэтому был подготовлен не радикально новый, а скорее обновленный, приведенный в соответствие с сегодняшними требованиями План счетов, переход на который возможен с января будущего года.

Учитывая, что не всякое предприятие будет готово вот так, с ходу, начать работать с новым документом, Минфин России предусмотрел некоторый "переходный период". В течение 2001 г. допускается использование как нового, так и прежнего Плана счетов.

Основные изменения в Плане счетов при сохранении общей структуры коснулись отдельных его разделов. Так, значительно изменился порядок учета доходов и расходов организаций в соответствии с новыми стандартами бухгалтерского учета - ПБУ 9/99 "Доходы организаций" и ПБУ 10/99 "Расходы организаций". Соответственно изменяется и содержание счетов, связанных с отражением финансовых результатов.

Отменен раздел "Кредиты и финансирование". Ликвидирован такой класс активов, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). В качестве критерия отнесения средств труда ("бывших" МБП) к материалам или основным средствам выделен только срок их использования - 12 месяцев. Изменения коснулись и некоторых других разделов Плана счетов.

Компания "Гарант" уже подключила новый План счетов в свою правовую справочную систему. "Помимо самого Плана счетов и Инструкции по его применению, мы планируем включить в систему разъяснения и комментарии специалистов по данному вопросу", - отметил директор компании "Гарант" Дмитрий Першеев.

Те, кто не является пользователем СПС "Гарант", может ознакомиться с новым Планом счетов на сайте компании "Гарант" в свободном доступе.

Грядет Налоговый Кодекс

В соответствии с новым Налоговым кодексом РФ с первого января в порядке начисления зарплаты произойдут серьезные изменения: подоходный налог заменяется налогом на доходы физических лиц, вместо двух видов отчислений в пенсионный фонд вводится единый социальный налог. Причем порядок расчетов меняется настолько, что его нельзя было предусмотреть заранее никакими настройками действующих программ расчета заработной платы.

Специалисты фирмы "Компас" - санкт-петербургского разработчика бухгалтерского и управленческого программного обеспечения - уже готовы к этому "великому" для бухгалтерий предприятий событию: разработаны новые версии "зарплатных" модулей, установив которые бухгалтеры смогут в соответствии с новым законодательством рассчитывать зарплату своих сотрудников. При этом все пересчеты зарплаты за 2000 г. производятся в соответствии со старым порядком.

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!