На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

Новые возможности MS XML Parser 3.0

В ноябре корпорация Microsoft выпустила новую версию объектной библиотеки MS XML Parser (MSXML) 3.0, ставшую ключевым программным компонентом для работы с XML-документами. Она должна заменить версии MSXML 2.0 и MSXML 2.5, поставлявшиеся соответственно в составе Internet Explorer 5.0 и Windows 2000.

Одним из основных элементов технологии платформно-независимого информационного взаимодействия различных приложений является использование объектной модели документов (Document Object Model, DOM), стандарт которой принят комитетом World Wide Web Consortium (W3C). Интерфейс DOM обеспечивает доступ к иерархической структуре, содержимому и стилям документа независимо от платформы и языка программирования.

Следует четко разобраться в соотношениях понятий "DOM-документ" и "XML-документ": с одной стороны, эти понятия почти тождественны, с другой - качественно отличны. DOM-документ, создаваемый приложением, представляет собой внутренний объект последнего, и в общем случае о его физической реализации никому ничего не известно (так же как мы работаем с документами Word, ничего не зная о формате их хранения).

Содержимое DOM-документа становится доступным для всех остальных приложений путем сохранения его в формате XML-файла. Таким образом, XML-документ является представлением DOC-документа на языке XML.

На примере Visual Basic логика работы с этими документами выглядит следующим образом:

Set xmlDoc = New DOMDocument ' создание нового объекта ' далее - работа по формированию документа ... xmlDoc.Save "File.xml" ' сохранение в виде XML-файла ... xmlDoc.Load "NewFile.xml" ' чтение XML-файла ' далее выполняется работа с DOM-объектом

Библиотека MSXML предоставляет разработчику приложений механизм создания DOM-документа в виде программного интерфейса взаимодействия с этим документом, а также преобразования его в XML-формат и обратно. При этом ее функции выходят далеко за рамки грамматического разбора документа (parse - выполнять грамматический разбор), обеспечивая широкий спектр операций со структурой и содержимым DOM-документов.

MSXML 3.0 предоставляет новые функции и возможности по сравнению с версией 2.5, как-то:

- полное соответствие W3C-стандартам для технологий Extensible Stylesheet Language Trasformations (XSLT) и XML Path Language (XPath);

- полное соответствие интерфейсу COM/Microsoft ActiveX Simple API for XML, включая также ряд вспомогательных объектов;

- поддержка безопасного HTTP доступа (server-safe HTTP access) со стороны серверных приложений;

- ряд улучшений для поддержки DOM и национальных языков;

- высокая степень адаптации к стандартам W3C XML 1.0 и Namespace 1.0, а также к требованиям тестового набора OASIS (Organization for the Advancement of Structural Infomation Standarts).

Следует обратить внимание на особенности установки и применения MSXML 3.0. Эта версия не заменяет автоматически предыдущую версию MSXML 2.х - оба варианта библиотеки могут работать одновременно с одним приложением. Например, если некоторое VB-приложение работало с MSXML 2.0, используя: Dim xml As DOMDocument Set xmlDoc = New DOMDocument

то для переключения на работу с MSXML 3.0 нужно заменить ссылку с MSXML 2.0 на версию 3.0. Однако можно использовать ссылки на обе библиотеки одновременно, в этом случае приведенный выше код будет соответствовать MSXML 2.0, а для работы с MSXML 3.0 нужно применять конструкцию: Dim xml As MSXML2.DOMDocument ' "2" указывает на стандарт SAX2 Set xmlDoc = New MSXML2.DOMDocument

После установки MSXML 3.0 все компоненты операционной системы (Windows 9x, Windows NT и Windows 2000), в том числе Internet Explorer, продолжают работать с предыдущей версией MSXML 2.x до тех пор, пока не будет проведена "ручная" замена версий с помощью специальной утилиты XMLINST.EXE.

Загрузить библиотеку MSXML 3.0, набор для разработчика MSXML SDK 3.0 и утилиту XMLINST.EXE можно по адресу: http://msdn.microsoft.com/xml.

Обсуждение и комментарии

Олег - bmw2000list.ru
10 May 2006 6:49 PM
У меня два компа(второй ноутбук)На обоих одинаковая операционка.На обоих установил игру "Age of Mythology - The Titans". На одном игра идёт без проблем,на другом(ноутбук)запускается заставка,а потом надпись:"Не правильно установлен MSXML 4.0",в чём проблема и как её исправить?
Очень прошу помочь.
Олег.
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!