На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

Новости учебных центров

МФТИ будет готовить кадры для Interface Ltd. …

Институт машиноведения РАН и компания Interface Ltd объявили о планах открытия в Московском физико-техническом институте новой базовой кафедры "Вычислительные модели технологических процессов" с намерением создать кузницу профессиональных кадров в сфере ИТ. Заведовать кафедрой будет академик Юрий Ефремович Нестерихин, всемирно известный ученый, создавший, в частности, эталон времени.

21 октября в МФТИ с большим успехом прошла лекция-презентация кафедры, а в начале ноября состоялось собеседование более чем с 40 студентами, изъявившими желание обучаться на ней. По условиям договора, который будет вскоре подписан ИМАШ РАН, Interface Ltd. и МФТИ, предусматривается создание специального фонда для выплаты зарплаты преподавателям и дополнительных стипендий учащимся.

Программа подготовки студентов на кафедре предполагает, помимо теоретических курсов, изучение международной системы стандартов качества ISO 9000, систем поддержки принятия решений, основанных на технологии OLAP, различных языков программирования, математических пакетов, ERP/MRPII, технологий и продуктов Oracle.

Кафедра будет готовить специалистов, владеющих современными CASE-средствами, языком моделирования UML, генераторами отчетов, навыками администрирования различных СУБД, методологией внедрения современных систем автоматизации предприятий.

На кафедре будут обучаться до 10 студентов с каждого курса. Большинство из них в дальнейшем получит работу в Interface Ltd.

…и обучать студентов СУБД CACHE

Компания InterSystems подписала с МФТИ соглашение о сотрудничестве в рамках своей программы работы с вузами.

Теперь центральным звеном выпускной работы, включающей в себя полный цикл проектирования, программирования и документирования прикладной задачи, является использование СУБД CACHE для создания объектно-ориентированной базы данных, доступ к которой осуществляется с помощью Web-технологии.

По мнению ведущего курс доцента МФТИ С. П. Прохорова, требования к работе весьма жесткие, и не только в технической области. "Защита работы - это еще и проверка качеств менеджера. Необходимо убедить комиссию, что принятые решения действительно лучшие".

По словам профессора МФТИ И. Б. Петрова, эта программа дала "возможность создать уникальный курс, естественным образом объединяющий объектно-ориентированный подход в программировании с разработкой объектно-ориентированных баз данных. Тем самым объектно-ориентированный подход стал стержнем обучения программированию в МФТИ".

Следует отметить, что МФТИ - не первый вуз, с которым сотрудничает InterSystems. Начиная с середины прошлого года, эта компания развернула специальную программу совместной работы с ведущими техническими высшими учебными заведениями России и СНГ. В настоящее время в ней участвуют более 15 вузов, в том числе МИФИ, Харьковский авиационный Институт (ХАИ), Белорусский государственный университет (БГУ) и др.

Основой программы явилось предоставление постреляционной СУБД CACHE для практического преподавания студентам базовых принципов разработки реляционных и объектных баз данных, использования современных технологий программирования и проектирования и Web-технологии, а также построения экспертных систем и разработки сложных алгоритмов обработки данных.

Вуз, участвующий в программе и включающий в базовые курсы преподавания информатики СУБД CACHE, получает бесплатную годовую лицензию на использование CACHE в учебных и научно-исследовательских целях. В дальнейшем лицензия может быть бесплатно продлена на следующий год.
Обсуждение и комментарии

OCM - OcMmail.ru
27 Nov 2000 4:02 PM
Как обидно за Физтех ....
обидно видеть как он загнивает ....
но ладно бы делал это тихо, так нет, надо кричать об этом на весь мир ....
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!