На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

С ГИС за новогодней елкой

В лесу, как известно, родилась елочка. Потом ее срубили, чтобы она принесла много-много радости детишкам, но на этом история не заканчивается, а, наоборот, только начинается, потому что елку еще нужно доставить до места, где она будет приносить эту самую радость.

По традиции главная американская новогодняя елка располагается в вашингтонском Капитолии, а срубают ее в Национальном Еловом парке штата Колорадо.

Предполагается, что транспортировка дерева в этом году станет настоящим шоу и одновременно триумфом современных информационных технологий, - несколько американских компаний объединили усилия по организации мониторинга 10-дневного и 2000-мильного путешествия Главной Елки и многочисленных более мелких елок, от Национального парка до Вашингтона. Мероприятие начнется 24 ноября, в момент рубки дерева, после чего оно будет погружено на грузовик, за руль которого в этом году сядет сенатор Кэмпбелл.

Грузовик планируется оснастить современной системой мониторинга движущихся объектов, разработанной компанией CompassCom, использующей модуль CrossCheck AVL компании Trimble и передающей данные о местоположении грузовика в диспетчерский центр каждые 15 минут.

Картографическая система диспетчерского центра создается с использованием ГИС-сервера ArcIMS компании ESRI. Карта движения будет доступна через Интернет по адресу www.holidaytree2000.org, где уже размещена фотография будущей Главной Елки Америки.

Обсуждение и комментарии

Kirillov Alexandr - medchrchuvsu.ru
14 Dec 2000 2:07 PM
По-моему эта статья показывает не только красоту приближающегося праздника, но и другую его сторону. Это "собственность" на природу, как бы это не звучало плохо. Ель будет рубиться в Национальном парке (Колорадо), а значит это особо охраняемая природная территория. И нужно ли придавать такому событию большую огласку?! Многие люди во многих странах, наблюдая подобное по телевизорам или через интернет поступят также, т.е. захотят поставить у себя дома настоящую живую величественную ель. А ведь если подумать, то елки можно заменять елочными букетами или в крайнем случае искуственными елками. Согласитесь. что это было бы лучше для всех нас.
С уважением, председатель Совета Молодежной экологической дружины Чувашской Республики Кириллов Александр.
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!