На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

Право в массы, но… через Интернет

В середине ноября в Москве российская компания "КонсультантПлюс" представила свой новый Интернет-проект "Копии правовых актов: Российская Федерация".

Дмитрий Новиков: 'Правовая информация должна быть доступна для каждого россиянина'

Дмитрий Новиков: "Правовая информация должна быть доступна для каждого россиянина"

Генеральный директор компании Дмитрий Новиков подчеркнул, что проект является некоммерческим, т. е. затраты на его реализацию и дальнейшее сопровождение несет компания "КонсультантПлюс".

Со дня презентации всем желающим открывается бесплатный круглосуточный доступ в Интернете по адресу www.consultant.ru к банку данных "Копии правовых актов РФ".

В настоящее время в банке находится более 4000 копий федеральных законов, указов и распоряжений президента РФ, постановлений правительства РФ и т. п. По словам г-на Новикова, в настоящее время в РФ широко распространены коммерческие версии правовых и бухгалтерских систем "КонсультантПлюс" - эти продукты используются более чем в 90 тыс. организаций.

Особенностью данного проекта является представление каждой копии в графическом виде, что дает возможность ознакомиться с качественной копией оригинала и рассмотреть проставленные на нем подписи, печати, иные атрибуты. Здесь можно напомнить, что пользователи компьютеров отвыкли от работы с подобными аутентичными копиями (если, конечно, они выполнены не в самом компьютере, например, в редакторе Word и т. п.).

Однако клиенты сайта сразу столкнутся с некоторыми проблемами, впрочем, довольно легко разрешимыми. Дело в том, что копии документов хранятся в информационном банке в двух графических форматах: PNG и TIFF.

Малоизвестный формат PNG поддерживается современными браузерами, позволяет выполнять достаточно быструю загрузку графического файла (2-3 с при скорости передачи данных по модему 28,8 Кб/с), но качество отображения документа будет невысокое. Другой широко известный формат TIFF дает качественное изображение, но… не поддерживается браузерами, так что для просмотра и вывода на печать пользователю придется сначала скачать этот файл, а затем использовать дополнительный нештатный просмотрщик файлов в этом формате.

В ходе возникшей дискуссии обсуждался вопрос электронной подписи, служащей для того, чтобы заверить полученный с веб-сайта электронный документ. Однако, по мнению г-на Новикова, этот вопрос весьма сложен. Решить его не только в нашей стране, но и в мире достаточно простыми и дешевыми методами вряд ли удастся в ближайшее время.

Web-сервер, обслуживающий банк данных, установлен на платформе NT 4.0. Пользовательский интерфейс (упрощенный поиск документов по названию и другим реквизитам) разработан на языке Visual Basic 6.0, а для хранения реквизитов документов применена СУБД MS Access. Хранение графических файлов осуществляется отдельно. Сейчас объем информации на сервере составляет 1 Гб, максимально допустимый объем в 200 раз больше, что соответствует примерно 1 млн. документов.

Как пояснил г-н Новиков, производительность сервера рассчитана на одновременное обращение к сайту до 20 тыс. пользователей, при этом параллельно смогут работать с банком данных более 1 млн. человек. В случае необходимости мощность сервера может быть увеличена.

Что касается затрат государства на участие в этом проекте, то они, по словам г-на Новикова, минимальны и сводятся в основном к своевременной передаче специалистам фирмы качественных копий правовых документов и законодательных актов, которые незамедлительно будут поступать в банк данных.

Свободный доступ к правовой информации - инициатива, достойная одобрения со всех точек зрения, и на первый взгляд имеет лишь один недостаток: как известно, сегодня далеко не все российские граждане располагают возможностью доступа к глобальной сети.

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!