На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-29 на главную / новости от 2000-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2000 г.

Пекин получит "чистых" Интернет-телохранителей

China Economic Information Network передает, что в столице Китая успешно закончилось испытание "Интернет-телохранителя" отечественной разработки.

Брандмауэр SJW11 VPN создан китайской компанией Beijing Talentit Technology and Trade Co.. Это первый сетевой брандмауэр, на который китайцы получили свой собственный патент. В сообщении говорится, что китайские ученые значительно усовершенствовали технологию безопасного обмена данными с Интернетом и систему защиты сети от атак хакеров.

Для защиты своих сетей Китай в основном использует оборудование иностранных фирм. Местные средства массовой информации и специалисты уже не раз поднимали вопрос о том, что при современном уровне развития аппаратного и программного обеспечения в любое импортное оборудование могут быть вмонтированы "закладки". Технология компании Talentit впервые нарушила монополию западных фирм на китайском рынке сетевой защиты. По словам представителей компании, теперь страна будет усиливать защиту национальных сетей передачи данных за счет "чистых" продуктов китайского производства.

1000 онлайновых школ к 2005 г.

Beijing Youth Daily сообщает, что в этом году в столице Китая планируется открыть 100 онлайновых школ, а к 2005 г. их количество в Пекине превысит 1000 и составит примерно треть от общего числа обычных начальных и средних школ города.

Согласно недавно принятому муниципальными властями Пекина постановлению "О создании системы информационного образования в начальных и средних школах Пекина", все ученики школы высшей ступени и половина учеников средней должны будут уметь пользоваться компьютером и путешествовать по Интернету.

Как следует из сообщения, из всех веб-сайтов Китая только образовательные смогут существовать без поддержки венчурного капитала. Но широкого распространения онлайновое обучение пока не получило из-за отсутствия правительственного разрешения, позволяющего онлайновым школам выдавать своим выпускникам свидетельства о среднем образовании. В результате несколько первых онлайновых школ, организованных при знаменитых в Пекине 101-й и 4-й средних школах, пришли к выводу, что их роль чисто вспомогательная и стимулов к дальнейшему развитию у них нет.

Согласно исследованию, недавно проведенному властями, 1781 школа города владеет 43 тыс. компьютеров и половина из этих школ предлагают компьютерные курсы. Около 5% школ имеют свои сайты или странички в Интернете. У 10,7% учеников есть компьютеры дома, а 2,2% учеников постоянно выходят в Интернет.

ИТ-производство Китая в I квартале - рост стабильный

Согласно данным Статистического бюро Китая, в I квартале 2000 г. информационная индустрия страны продолжала быстро развиваться. За три первых месяца текущего года производство ПК выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 73,1% (всего было изготовлено 1,45 млн. шт.). За январь - март в Китае было выпущено 1,25 млрд. интегральных микросхем (рост на 59%), 10,23 млн. программных коммутаторов (+33,2%), 5342 единицы оптико-коммуникационного оборудования (+22,3%), 2167 устройств связи (+16,3 %). Выпуск оборудования мобильной связи упал до 1,12 млн. шт. (на 40,6%).

Китайский язык завоевывает Интернет

Агентство "Синьхуа" обнародовало в Гонконге данные одного исследования, свидетельствующие о том, что в результате лавинообразного роста числа пользователей Интернета в Китае, Гонконге и на Тайване китайский язык может скоро перегнать японский и стать вторым языком по распространенности в Сети.

По состоянию на конец 1999 г. в Китае насчитывалось 8,9 млн. пользователей, в Гонконге - 850 тыс., на Тайване - 4,2 млн. Большинство пользователей составляют мужчины младше 40 лет. Они активно используют Сеть для покупок и банковских операций. Исследование было проведено путем изучения 4,7 млн. электронных анкет и различного рода опросов китайских пользователей.

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!