На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

Прозрение ПК

В июне на открытии конференции IEEE по машинному зрению и распознаванию образов (Computer Vision and Pattern Recognition, CVPR) лаборатория микропроцессоров корпорации Intel объявила о том, что вместе с группой исследователей работает над созданием новой программной библиотеки машинного зрения. Библиотека будет содержать множество функций, включая распознавание жестов, слежение за объектами, определение лиц и калибровку камер, которые помогут в разработке методики использования "машинного зрения" при взаимодействии человека с компьютером.

"Мы считаем, что доступность открытого исходного кода этой библиотеки ускорит исследования в области машинного зрения и в конечном счете приблизит тот день, когда его можно будет использовать в массовых продуктах, - заявил руководитель Intel Microprocessor Research Lab Фред Поллак. - Сотрудничество с научными кругами позволило нам в этой библиотеке лучшие известные технологии машинного зрения объединить с результатами, полученными нами в последнее время".

Рост быстродействия микропроцессоров, снижение цен на камеры и десятикратное увеличение полосы пропускания при передаче видео с помощью таких технологий, как USB 2.0, позволяют реализовать действующие в режиме реального времени алгоритмы машинного зрения на стандартных компьютерах. Использование машинного зрения на ПК в сочетании с появлением больших настенных дисплеев коренным образом изменит способ взаимодействия человека с компьютером. Эта технология уже привлекает к себе внимание исследователей, занимающихся разработкой передовых приложений для домашней работы. Если жилище "знает", кто вы и где находитесь, оно может к любому месту доставить необходимую информацию и возможности управления устройствами.

Аналогичные усовершенствования ожидаются и в деловой сфере. "Если стены вашего офиса превратятся в дисплеи, мышь нельзя будет использовать для навигации и перемещения с передней стены на ту, что у вас за спиной, - пояснил менеджер Intel Microprocessor Research Lab Марк Холлер. - "Зрячий" офис будет знать, в какую сторону вы смотрите, и перемещать курсор туда, куда вам нужно. Движениями рук можно будет открывать, закрывать и перемещать объекты".

Хотя библиотека предназначена для интенсификации исследований, некоторые из входящих в нее функций могут быть с пользой применены уже сегодня. Например, функции калибровки камеры из этой программной библиотеки позволят с помощью широкоугольных объективов получать изображения с большими углами обзора, причем неизбежные искажения будут скорректированы.

Intel намерена способствовать развитию и поддержке этой библиотеки. Предложения о внесении изменений в исходный текст будут приниматься и рассматриваться группой экспертов по машинному зрению. В комплект исходных кодов войдут тексты всех функций библиотеки, написанные на языке Cи, а также лицензия на свободное распространение. Исходные программы разработаны и протестированы в среде Windows. Версия библиотеки для Linux ожидается к концу года.

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!