На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

"Астарта" автоматизирует аналитические исследования

Cоздание систем управления знаниями последнее время стало одной из самых обсуждаемых тем среди участников российского рынка делового софта. Интерес к ней со стороны корпоративных заказчиков определяется тем, что поддержка конкурентоспособности предприятия невозможна без отличного знания рынка. Можно выделить несколько аспектов организации подобной информационно-аналитической службы.

С одной стороны, необходимо осуществлять оперативный контроль за ситуацией для принятия быстрых управленческих решений. С другой - следить за происходящими на рынке процессами в их пространственно-временном развитии, что подразумевает накопление соответствующей информации и умение ее обрабатывать. Еще один момент - желательно анализировать сведения не только по конкретному отраслевому рынку, но также и по многочисленным смежным темам, в том числе и общественно-политическим.

Сегодня с технической точки зрения задача получения исходной информации в целом решена (по крайней мере, такие технологии имеются и дело только за желанием, умением и средствами для их внедрения). Сейчас на первый план выходит следующая проблема: как из гигантского информационного объема оптимальным образом получать вторичные сведения, необходимые для принятия бизнес-решений? То есть речь идет о программных средствах категории Business Intelligence.

На прошедшем 15 июня в Москве семинаре для корпоративных заказчиков компания Cognitive Technologies представила свой новый программный продукт под названием "Астарта", предназначенный для решения подобных аналитических задач. "Астарта" обеспечивает накопление и систематизацию информационных потоков, а также дальнейшую выборку данных из сформированных хранилищ и их обработку: подготовку и рассылку сводных отчетов, сборников, справок и пр.

Кроме традиционного набора операций по первичной обработке документов перед их размещением в хранилище - полнотекстовой индексации и классификации по заданным наборам реквизитов (дата, автор, заголовок, источник и пр.) - "Астарта" производит автоматическую рубрикацию поступающих данных. При этом изюминкой новой системы является возможность не просто гибкой настройки рубрикатора, но и его автоматизированного обучения, которое позволяет передавать компьютеру опыт эксперта (правила рубрикации формируются на основе анализа подобных операций, выполненных человеком). В "Астарте" предусмотрена автоматизация получения информации из Интернета, в том числе справочных данных в режиме оперативного контроля за новостными сайтами.

В момент официального объявления "Астарта" уже получила диплом от газеты "Экономика и жизнь"

На семинаре было объявлено, что "Астарта" уже прошла опытную эксплуатацию у ряда крупных корпоративных клиентов. Представитель одного из них, начальник управления экономического анализа Газпромбанка Георгий Шахназарян довольно подробно рассказал об опыте использования системы в банке, высоко оценив полученный эффект от ее внедрения.

Исполнительный директор Cognitive Technologies Ольга Ускова обратила внимание на то, что многие российские разработки ПО базируются на мощном фундаменте достижений и традиций отечественной науки. И подчеркнула, что ее компания не только гордится своей родословной (в частности, корнями в Институте системного анализа РАН), но и активно продолжает сотрудничество с подразделениям Академии.

Телефон Cognitive Technologies: (095) 135-5510.

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!