На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

Становление КИС медного холдинга

19-20 июня в Екатеринбурге состоялся внутрикорпоративный семинар Уральской горно-металлургической компании УГМК, название которого красноречиво отражало его цели: "Задачи создания и развития корпоративной системы управления холдингом и предприятиями УГМК".

О важности мероприятия, собравшего более 100 человек, говорит тот факт, что на нем присутствовало большинство генеральных директоров 15 предприятий, входящих сегодня в молодой металлургический холдинг (его формальное образование произошло в марте 2000 г.), в том числе и генеральный директор самой УГМК Андрей Козицын, одновременно возглавляющий АО "Уралэлектромедь". В своем выступлении г-н Козицын подчеркнул значимость построения единого информационного пространства холдинга, выработки общих стандартов, особенно в области учетной политики.

Концептуальные основы построения будущей КИС были отражены в докладе начальника управления ИТ и средств связи УГМК Сергея Ланских, акцентировавшего внимание собравшихся на том, что грамотно построенная система такого класса позволит оптимизировать бизнес-процессы как внутри каждого предприятия, так и в рамках всего холдинга, обеспечит повышение рентабельности производства и новый уровень конкурентоспособности участников УГМК. Этого можно добиться, лишь последовательно осуществляя общую информационную политику, основные принципы которой и предстояло совместно обсудить на проводимом семинаре.

В докладе г-на Ланских были сформулированы требования к КИС УГМК, отражающие первоочередные для холдинга задачи: ·

объединение в единое информационное пространство территориально разбросанных предприятий, входящих в УГМК; ·

автоматизация основных бизнес-процессов предприятий: ·

сбор, передача и обработка достоверной информации о деятельности каждого предприятия и холдинга в целом; ·

планирование и анализ полученной информации по различным срезам; ·

создание эффективной системы управления и поддержки решений на всех уровнях иерархии; ·

защита информационных и материальных ресурсов.

Кроме того, Сергей Ланских нарисовал общую картину, характеризующую сегодняшнее состояние автоматизации каждого из 15 предприятий холдинга, которая помогла понять, что путь к единой стандартизованной КИС предстоит нелегкий и вряд ли быстрый.

С большой вероятностью можно предположить, что корпоративная система УГМК будет строиться на основе программного продукта "Эталон" московской компании "Цефей", поскольку уже полтора года завод "Уралэлектромедь" ведет свою финансово-хозяйственную деятельность с его помощью (в общей сложности с системой здесь работает около 120 сотрудников). Именно поэтому ключевые доклады по подходам к построению корпоративных систем прочитала на семинаре Марина Хохлова, финансовый директор фирмы "Цефей".

Свои соображения о методологической основе создания оптимальной учетной политики таких крупных образований, как холдинги и их системы внутреннего нормативного регулирования, высказали сотрудники московской аудиторской компании ЦБА Светлана Николаева и Сергей Шебек.

По ходу обсуждения участниками семинара принципов общей информационной политики холдинга у меня сложилось впечатление, что построение КИС УГМК вызывает некоторую напряженность у топ-менеджеров входящих в холдинг предприятий. Это может объясняться как чисто экономическими причинами (нежеланием стать совершенно "прозрачными"), так и боязнью потерять уже накопленные за много лет собственные эффективные наработки в области автоматизации.

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!