На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-14 на главную / новости от 2000-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2000 г.

Китай будет воевать по Мао

Газета "Цзефан цзюньбао" опубликовала 28 мая статью, в которой изложены официальные взгляды китайских военных теоретиков на проблемы информатизации современных вооруженных сил. В статье цитируется постановление Центрального Военного Совета (ЦВС) Китая - высшего военного органа страны - "О программе строительства автоматического командования" (перевод дословный).

Это первый в военной истории Китая документ, в котором признается огромная роль информационно-технических средств ведения войны на современном этапе и декларируется необходимость и важность повышения уровня готовности китайских войск к ведению информационных войн. В документе ЦВС поставлены конкретные задачи по автоматизации процессов управления войсками и сбора информации, а также дано теоретическое обоснование требования скорейшего выполнения этих задач.

Строительство новой системы управления войсками должно по-прежнему опираться на теорию Мао Цзедуна, идеи нового военного строительства Дэн Сяопина и руководящие указания председателя ЦВС, председателя КНР Цзян Цземиня. Основные цели - повышение управляемости войск и эффективности ведения информационной войны. Эти цели будут достигаться за счет обязательного и повсеместного использования в армии высокоточных электронных приборов и оборудования.

В документе указаны основные принципы строительства: унификация техники, сочетание мирных и военных установок, наступательных и оборонительных вооружений, единство руководства, разделение функций, упор на капитальное строительство. Перестройка коснется управления войсками, разведки (в том числе войсковой), связи, радиоэлектронной борьбы и других составляющих системы информационного обеспечения боевых действий. В войсках будут выработаны единые стандарты сбора, обработки и передачи информации. Программой предусмотрены проведение специальных научно-исследовательских работ, а также обучение и переподготовка кадров и персонала.

 

← май 2000 7  8  9  13  14  15  16  19  20 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!