На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-14 на главную / новости от 2000-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2000 г.

За Великой Китайской стеной

Упорядочение межсетевых контактов

Высокопоставленный чиновник Министерства информационной индустрии (МИИ) Китая заявил, что в стране предпринимаются меры для обеспечения межсетевых контактов.

Заместитель министра МИИ Чжан Чуньцзян сказал, что новые правила управления коммуникационными сетями, которые планируется принять в ближайшем будущем, четко разграничат межсетевые контакты, вменив их техническое обеспечение самим телеком-операторам. Кроме того, Чжан сообщил в интервью корреспонденту агентства "Синьхуа", что в новых правилах будет подробно описана процедура разрешения споров при обрыве межсетевой связи. "Без открытых межсетевых контактов не может быть реальной конкуренции", - заявил он.

По мере открытия китайского рынка внешнему миру в области связи возникает жесткая конкурентная борьба. По словам замминистра, правительство выступает за упорядоченную и дружественную конкуренцию. Министерству пришлось недавно разбираться с делом об отключении межсетевого контакта вследствие острой конкуренции, когда в результате возникшего инцидента был убит один из менеджеров местной фирмы.

Коснувшись технологии PHS (Personal Handy-phone System), которую начали вводить в отдельных районах Китая местные подразделения China Telecom, Чжан сказал, что эта система не вписывается в концепцию Министерства и не получит широкого распространения. PHS представляет собой технологию беспроводного доступа, удобную для сельских районов и небольших городов. Компания China Telecom, чьи позиции в Китае особенно сильны в области стационарной телефонной связи, уже разослала своим местным подразделениям указания не развивать систему PHS.

Пять миллиардов на китайскую Оптическую Долину

Как сообщила китайская "Международная финансовая газета" (Guoji Jinrong Bao), подписано соглашение о сотрудничестве между Хубэйским провинциальным отделением Торгово-промышленного банка Китая и головной компанией по строительству китайской Оптической Долины в г. Ухань.

По этому соглашению отделение банка в течение последующих пяти лет предоставит на строительство Долины кредит в 5 млрд. юаней (640 млн. долл.). Это крупнейшие инвестиции в этот проект, а также самый большой заём, выданный местным отделением банка.

Информационные приложения опередят компьютеры

Согласно прогнозу, сделанному правительственным учреждением и цитируемому агентством "Синьхуа", в ближайшие три года продажи информационных устройств в Китае по объему будут значительно больше, чем продажи компьютеров, а через десять лет объем этого рынка вырастет в 10 раз.

В ближайшем будущем в Китае получат широкое распространение персональные органайзеры и карманные компьютеры, интеллектуальные мобильные телефоны, цифровые видеопередатчики и приемники, сетевые холодильники и другие приборы, использующие информационные приложения. Уже сейчас ведущие китайские производители компьютерного оборудования, такие, как Legend и Hisense, ведут исследования в этой области.

Агентство "Синьхуа" констатирует, что сектор информационных приложений пока слабо развит из-за отсталости Китая в некоторых ключевых технологических отраслях, отсутствия собственных ОС, а также ввиду неразвитости системы защиты прав интеллектуальной собственности.

Холодный прием телефонному дилингу

Портал sohu.com сообщил, что сервис банковских услуг по телефону, запущенный многими китайскими коммерческими банками некоторое время назад, встретил довольно прохладное отношение со стороны конечных пользователей.

Сервис включает онлайновую оплату телефонных счетов, проверку состояния банковского счета, торговлю ценными бумагами и совершение других финансовых операций с помощью мобильного телефона. Все эти услуги не получили должного спроса со стороны пользователей, говорится в докладе Шанхайского отделения Торгово-промышленного банка Китая. С момента запуска этих услуг несколько месяцев назад поступило ничтожно малое количество запросов на подключение к этому сервису и еще меньшее число абонентов им воспользовалось.

В докладе отмечается, что многие клиенты не уверены в безопасности и стабильности данных услуг. Кроме хакеров и вирусов большую озабоченность вызывает неустойчивость связи с сотового телефона.

Однако несмотря на это банки все же настроены оптимистично. Представитель Торгово-промышленного банка Шанхая сказал, что запуск мобильного сервиса - это стратегический шаг на пути к будущим прибылям. Малые банки видят в новых услугах лишний шанс расширить круг клиентов.

Новая трубка китайской разработки

"Почтовая газета" (Renmin Youdian Bao) сообщила, что на китайские рынки поступил новый мобильный телефон GM518, разработанный компанией Nanjing Panda Electronics Company (www.chinapanda.com.cn).

В течение двух месяцев было продано 100 тыс. трубок этой марки, что является рекордом продаж сотовых телефонов китайского производства. Залогом успеха новой модели стала широкая гамма услуг, предоставляемых покупателю: на дисплей трубки поступают биржевые котировки, экономическая информация, ежедневные новости. К тому же у GM518 очень хорошая цена - 999 юаней (большинство зарубежных аналогов стоят на китайском рынке более 2000 юаней).

 

← май 2000 7  8  9  13  14  15  16  19  20 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!