На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-6 на главную / новости от 2000-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2000 г.

BrainShare'2000, "старушка" Европа и море Интернет-технологий

Лазурное побережье Франции оказалось действительно лазурным, и в то время, как в середине мая в Москве столбик термометра упрямо застрял на нуле, на французской Ривьере стояла летняя жара, а море было около 20 градусов. Но купающихся практически не было - для французов вода еще слишком холодна.

Конференция BrainShare'2000 Eurоpe прошла с 14 по 18 мая в Ницце в тени Каннского кинофестиваля, затмившего все другие выдающиеся события. Сама Ницца нежилась под ярким средиземноморским солнцем и жила своей неторопливой жизнью, игнорируя Интернет-революцию и наступление эпохи электронной коммерции, перевернувшей вверх дном весь североамериканский континент.

Однако в стенах конгресс-холла "Акрополис", где проходила юбилейная десятая конференция европейских партнеров компании Novell, жизнь била ключом. Сюда прибыли практически все высшие руководители Novell, включая возглавляющего компанию Эрика Шмидта, чтобы представить новую, реализованную буквально за год стратегию, превратившую Novell в поставщика решений для Интернета и электронной коммерции.

Интересно, что чуть ли не половина участников форума была из Голландии - по суммарному объему продаж продуктов Novell страны Бенилюкса лишь немного уступают Франции и Германии.

На специальных сессиях BrainShare для прессы было множество представителей ведущих европейских финансовых изданий и банковских аналитиков, которых больше, чем технические детали продуктов, интересовали перспективы динамики курсовой стоимости акций Novell и компаний, осуществляющих электронный бизнес в Интернете.

Рекордное число новых продуктов

В oгромном зале технической лаборатории, работавшей параллельно с сессиями конференции, было развернуто не менее двадцати стендов с новыми собственными решениями компании - юбилейная конференция стала поистине рекордной по количеству новых продуктов. Вне лаборатории располагалось столько же стендов партнеров, в числе которых были не только интеграторы и учебные центры, но и крупнейшие производители оборудования - Compaq, Hewlett-Packard, Siemens. Успех Novell в продвижении на рынок продуктов для e-business, подобных платформе iChain для развертывания B2B-решений, открывает им перспективы для развития собственного бизнеса, поскольку сами по себе мощные серверы и аппаратные компоненты Сети бесполезны для клиента, если они не решают его бизнес-задачи и не наполняют Web-серверы контентом, а каналы Интернета - трафиком.

Изменения, которые произошли с Novell за год, настолько масштабны, что их можно осознать, увидев лишь собственными глазами. NetWare 5.1 радикально изменилась даже в сравнении с версией 5.0. Перенос в среду NetWare СУБД Oracle версии 8.1.5, сервера Java-приложений IBM Web Sphere Application Server и средств Java-разработки WebSphere Studio 3.0 превратил NetWare в надежную и масштабируемую платформу для Интернет-приложений. Лицензии на все эти продукты входят в стоимость версии 5.1, (не изменившуюся по сравнению с 5.0), благодаря чему она выглядит весьма привлекательным по цене комплектом Интернет-ПО для разработки и развертывания приложений в Web.

Существенно переработаннaя версия Web-сервера NetScape Fast Track Server, получившая название NetWare Enterprise Web Server, дополнена ПО WebDAV - средством браузинга Web-контента и его упрощенного копирования и переноса между серверами. Мониторинг, диагностика и управление сетью NetWare и распределенной службой каталогов eDirectory, компонентами ОС и приложениями осуществляются через Web-интерфейс с помощью компактного и защищенного приложения Management Portal. Существенно улучшена работа Java-консоли управления Console One, которая в несколько раз быстрее NWAdmin32, a в версии 1.2d может использоваться практически на всех клиентских платформах.

Подключения пользовательских компьютеров, в том числе мобильных, к Web-серверам NetWare могут шифроваться средствами протокола SSL, а сама сеть надежно защищена межсетевым экраном Novell Border Manager.

Для сетевого администрирования у Novell появилось множество новых продуктов, в том числе версии ZENWorks для управления настольными ПК, серверами, мобильными компьютерами и даже аппаратными сетевыми компонентами. ZENWorks for NetWorks позволяет хранить настройки коммутаторов и маршрутизаторов в службе каталогов, назначать и распространять по сети политики, определяющие качество сервисов QoS и полосу пропускания, выделенную конкретным пользователям и приложениям, контролировать выполнение соглашения с провайдером об уровне сервиса SLA (Service Level Agreement).

EDirectory объединяет каталоги в сети

Однако самое впечатляющее достижение Novell заключается в успехе ее кросс-платформной службы каталогов. У eDirectory появился реальный шанс вырваться за рамки фирменного ПО Novell, став такой же неотъемлемой частью Интернета, как IP-адресация или служба Интернет-имен DNS. Для персонализации Интернета и приложений электронного бизнеса срочно необходима универсальная службе каталогов, работающая на различных серверных платформах, быстро и надежно реплицирующая информацию о пользователях и компаниях между тысячами Интернет-серверов, предоставляющих доступ к каталогам. На сегодняшний день Novell - единственная из компаний - производителей сетевого ПО демонстрирует кросс-платформную производительную, безопасную и устойчиво работающую службу каталогов. eDirectory позволяет хранить информацию о миллиардах объектов, например о пользователях Сети в службе digitalme, при этом время доступа к данным практически не зависит от количества записей в базе данных каталога.

Информация из каталогов может использоваться в различных целях - как для однократной регистрации в сети пользователя, желающего получить доступ к любым разрешенным ему ресурсам, так и для адресного показа баннерной рекламы. Конкретный баннер может быть выбран и показан посетителю Web-сайта с учетом его (посетителя) возраста, пола, профессии, увлечений - вся эта информация хранится в NDS и на ее извлечение из каталога требуется всего несколько миллисекунд. Информация о пользователе используется и для приоритетного обслуживания в Интернет-магазине или при его обращении к информационным порталам.

На одном из самых посещаемых стендов технической лаборатории BrainShare демонстрировалась репликация каталогов на основе технологии DirXML между серверами под управлением четырех различных ОС: Sun Solaris, Linux, Netware, Nt 4.0 с Microsoft Exchange (у Exchange собственная служба каталогов). Добавление пользователя или изменение его регистрационных данных в любом из каталогов мгновенно отражалось в остальных каталогах. Это решение демонстрирует перспективы применения еDirectory для упрощения интеграции различных платформ и каталогов в сети Интернет, и, по-видимому, именно эта функция лучше всего иллюстрирует концепцию "Единой Сети" - One Net, выдвинутую компанией.

Существуют продукты для адаптирования службы каталогов NDS к прикладным задачам заказчиков. ПО ScheMax позволяет модернизировать схему каталога и реплицировать ее изменения на другие серверы. Активно развивается сектор программирования приложений для eDirectory и NDS - доступ к данным каталога можно осуществлять на основе стандартного протокола LDAPv3. Для программистов, пользующихся языком Java, выпущен компонент Java-bean, реализующий все необходимые для работы с данными каталога функции. Представители компании сообщили, что уже существуют аппаратно реализованные компоненты NDS, предназначенные для аутентификации пользователя при подключения к сети IP-телефонии в телефонных IP-аппаратах.

Кластерные решения

Интересно демонстрировался масштабируемый кластер NetWare 5.1. С кластера из 32-серверов Compaq, объединенных Ethernet-коммутатором, транслировался видеопоток. При физическом отсоединении сервера, через который осуществлялось клиентское подключение, сессия автоматически переключалась на работающий сервер, так что задержка трансляции видеопрограммы была практически незаметна.

Кластер из 32 серверов Compag в технической лаборатории Brainshare

Еще одно кластерное приложение на основе NetWare 5.1, стремительно завоевывающее популярность среди сервис-провайдеров, - масштабируемая система кэширования Интернет-контента ICS (Internet Cache System) на базе мощных серверных платформ.

Созданная Novell модель сетевой инфраструктуры, основанной на службе каталогов DENIM (Directory-Enabled Net Infrastructure Model), позволяет охватить все многообразие различных продуктов, выпущенных компанией. Кросс-платформная служба каталогов eDirectory является связующим звеном, объединяющим разнообразные сетевые платформы (Solaris, NT, Windows 2000, NetWare, Linux и т. д.) и три группы кросс-платформных приложений Novell, которые являются надстройкой над eDirectory. Сюда входят сервисы сетевого управления (Net Management Services), службы управления Интернет-контентом ( Net Content Services) и службы управления сетевыми порталами (Net Portal Services). За тремя этими группами, представляющими основные направления развития ПО, стоит несколько десятков новых продуктов Novell, лишь краткое описание которых представляет увесистый талмуд, вручаемый участникам BrainShare.

Хотя на предстоящей российской конференции BrainShare'2000, которая пройдет в Москве с 13 по 16 июня, семинаров по продуктам будет разa в два меньше, чем в Ницце, однако техническая лаборатория будет демонстрироваться практически в том же варианте, что и во Франции.

В любом случае участников BrainShare Russia'2000 ждет огромный объем новой информации, важной для понимания технологий развертывания бизнеса в Интернете.

Московское представительство Novell: (095) 941-8073.

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!