На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-6 на главную / новости от 2000-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2000 г.

Новые технологии помогут не терять вагоны

На прошедшей в мае международной выставке транспорта и логистики "ТрансРоссия-2000" компания "Оптима" впервые представила решения различного уровня для автоматической регистрации перемещения транспортных средств, отслеживания грузов и создания полностью автоматизированных складов. Эти решения базируются на технологиях американской компании Intermec Technologies, в основе которых лежит метод радиочастотной идентификации размещенных на движущихся объектах электронных меток.

Как рассказал Григорий Ковалик, менеджер "Оптимы" по связям с общественностью, фирма установила партнерские отношения с Intermec Technologies и сегодня располагает всем необходимым для реализации самых разных проектов. В частности, оборудование Dynicom позволяет осуществлять в реальном масштабе времени мониторинг подвижного состава и грузов на железнодорожном транспорте. Именно с этой целью системы Dynicom широко применяются в США, а также в странах Европы, где они приняты в качестве общеевропейского стандарта. На этой же основе будет создаваться общенациональная система в Китае.

Пожалуй, главный аргумент в пользу внедрения аналогичного оборудования в России - возможность интеграции страны в общеевропейскую автоматизированную систему идентификации подвижного состава. Очевидно, первым шагом на пути к этому должно стать утверждение технологии Dynicom как стандарта для железнодорожной отрасли в целом. Учитывая масштабы системы, отдельные ее компоненты, по словам г-на Ковалика, можно было бы в целях снижения общих затрат производить на отечественных заводах.

Наряду с отраслевыми проектами, реализация которых во многом зависит от одобрения соответствующих ведомств, "Оптима" предлагает и локальные решения для автомобильного транспорта и складских помещений на основе технологий бесконтактной регистрации объектов Smartpass и Intellitag-500. Первая предназначена для регистрации автотранспортных средств и грузов и позволяет, например, автоматизировать управление доступом автомобилей на закрытые объекты, платные парковки, в рабочие зоны аэропортов и предприятий, а вторая упрощает построение логистических цепочек, в которых учет, идентификация и сортировка грузов производятся в автоматическом режиме. При этом полностью исключается необходимость в ручных операциях при обработке информации.

Для России технологии фирмы Intermec Technologies - пока новинка, однако, учитывая проявленный в ходе выставки интерес к ним со стороны представителей транспортных организаций, можно ожидать, что первые проекты уже не за горами.

"Оптима": (095) 263-9946.

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!