На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-5 на главную / новости от 2000-5-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 мая 2000 г.

Stratus выпустила дешевые отказоустойчивые серверы для Windows 2000

В апреле американская компания Stratus Computer представила новую серию отказоустойчивых многопроцессорных серверов ftServer (на базе Pentium III Xeon), работающих под управлением ОС Windows 2000 (поддерживаются версии Server, Advanced Server и Datacenter Server) и обеспечивающих уровень надежности до 99,9999% (при этом среднее время простоя составляет менее одной минуты в год). Разработчик утверждает, что столь высоких показателей удалось достичь благодаря применению собственных уникальных технологий - Dual Modular Redundancy (DMR) и Triple Modular Redundancy (TMR).

Серверы, выполненные по технологии DMR, обладают уровнем надежности 99,999% (среднее время простоя - около 5 минут в год) и содержат до четырех процессоров на каждой из двух системных плат, причем все избыточные компоненты составляют один логический компьютер с единым образом памяти. Постоянный мониторинг системы и работающих на ней приложений с использованием оригинальных алгоритмов позволяет выявить сбои и локализовать их источник. Когда обнаруживается ошибка, неисправный модуль автоматически изолируется от остальной системы, которая продолжает работать без потери производительности и нарушения целостности данных.

В конфигурацию TMR добавляется третья системная плата, обеспечивающая уровень надежности 99,9999%. Если отказывает один модуль, то он изолируется, но система сохраняет свою избыточность как DMR-сервер с надежностью 99,999%.

Как DMR-, так и TMR-устройства содержат полностью дублированные системы ввода-вывода и хранения информации. Они автоматически выявляют сбои в шинах PCI, коммуникационных адаптерах, адаптерах хранения данных и дисковых устройствах, благодаря чему система продолжает функционировать, используя альтернативные компоненты.

И разумеется, все модели ftServer - как уже имеющиеся на рынке (ftServer 5200), так и будущие (ftServer 6500) - оснащаются набором уникального ПО, обеспечивающего пользователям бесперебойную работу комплекса. Изготовитель гарантирует обслуживание всех выпущенных им изделий (по формуле 24х7) в течение 20 лет. Конструкция серверов крайне проста: например, заказчик может своими силами "превратить" модель 5200 в 6500.

В России поддержку продуктов Stratus Computer осуществляет компания CPM, имеющая статус Stratus pinnacle partner. Первые поставки серверов ftServer в нашу страну она планирует на сентябрь (для ряда финансовых и телекоммуникационных фирм). По словам менеджера проектов CPM Дениса Шорина, в отличие от предыдущих продуктов Stratus, работающих под управлением либо Unix, либо ее собственной операционной системы VOS и стоящих сотни тысяч долларов, стартовая цена ftServer для ОС Windows 2000 составит всего 20 тыс. долл.

CPM: (095) 973-4208.

 

← апрель 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!