На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-14 на главную / новости от 2000-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2000 г.

Эстафета продолжается: Ростов-на-Дону

Последние числа марта в Ростове-на-Дону были ознаменованы юбилейной - десятой - выставкой "Soft&Hard. Связь'2000", аналогичной по тематике той, что прошла недавно в Саратове (см. PC Week/RE, № 11/2000, с. 1). Ростовская экспозиция собрала более 60 участников из следующих городов: Ростова-на-Дону - 24, Москвы - 21, Петербурга - 4, Таганрога - 2, Перми, Краснодара, Риги, Вильнюса - по одному. Интересен и следующий факт - из общего числа московских участников девять (почти половина!) представляли издания и/или издательские дома (в основном компьютерной направленности). Возможно, это не случайно: активность местной прессы на выставке также была велика - ее открытие снимали четыре местных телеканала, интенсивно освещали газеты. И это при том, что она проходит два раза в год и кроме нее в городе проводится еще три-четыре компьютерные экспозиции.

Из московских компаний, продвигающих системы учета и управления, в выставке участвовали "Атлант-Информ" и "Фолио". Своими впечатлениями о компьютерном рынке Ростова-на-Дону и о "Soft&hard. Связь'2000" с нами поделился исполнительный директор "Фолио" Георгий Кац:

- Ростов-на-Дону сегодня можно расценивать как реальный центр торговли на юге России. Это крупный город - 1,2 млн. жителей. В настоящее время промышленность здесь находится в достаточно тяжелом положении, лишь некоторые предприятия (например, "Ростовский табак") смогли выбраться на уровень рентабельной работы. Поэтому наиболее перспективным является торговый сектор, в котором преобладают мелкие и средние оптовые и розничные фирмы.

Пока шла выставка, мы попытались проанализировать ростовский рынок ПО для учета и управления. Господствующие позиции занимают здесь продукты компании "1С" (в Ростове восемь "1С"-франчайзи и один региональный дистрибьютор - фирма "Гэндальф"). Складывается впечатление, что они завоевали более 80% местного рынка ПО. Этому способствуют и образовавшиеся здесь "административные рычаги" - некоторые виды отчетов местная налоговая инспекция принимает в электронном виде в формате "1С".

Однако надо признать, что потенциальные клиенты проявляют немалый интерес и к ПО других фирм. Сегодня здесь присутствуют продукты "Инфин", "ДИЦ" (продвигаемые дилерскими фирмами), корпорации "Парус" (региональное отделение), начинает завоевывать позиции и "Интеллект-Сервис". Нашей задачей на выставке также был поиск партнеров для выхода на местный рынок. Тем более что обширный и неплохо развивающийся сектор небольших торговых предприятий сегодня нуждается в программных средствах для автоматизации своей деятельности, подходящих им как по функциональным возможностям, так и по цене. Интересно, что и партнеры, и потенциальные клиенты заинтересовались решением, включающим наш программный комплекс "Фолио-WinСклад", состыкованный с пакетом "Инфин-Бухгалтерия". В Москве наши компании редко работают на одной площадке (скорее мы конкуренты), а здесь у нас есть возможность стать партнерами.

Мы пытались также выяснить, кто из местных разработчиков реально продвигает свои решения в Ростове, но отыскать удалось лишь одну компанию ("Софт-Дон"); она, к сожалению, не участвовала в выставке.

А в целом настрой (как на выставке, так и в городе) весьма оптимистичный, и этим Ростов-на-Дону кардинально отличается от Саратова, где жизненный тонус можно охарактеризовать выражением "массовая депрессия". Да и устроители конференции приложили немало усилий к тому, чтобы не только нормально организовать саму экспозицию, но и установить неформальные дружеские отношения между участниками. Практика показывает, что это очень помогает и в бизнесе.

 

← март 2000 10  11  12  13  14  17  18  19  20 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!