На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

Новости рынка программного обеспечения и суперкомпьютеров

Специалисты в дефиците

Темпы роста числа разработчиков ПО в мире стремительно падают. По даным IDC, прирост таких специалистов в 1999 г. составил 11,5%. В 2000 г. он, как ожидается, сократится до 9,6%, а к 2003 г. станет ниже 6%. Причина этого явления - стабилизация численности населения в развитых странах и повышение производительности труда.

IDC также прогнозирует, что самый популярный сегодня язык (точнее, система) программирования Visual Basic в 2002 г. уступит лидерство языку HTML. Наиболее активно будет расти спрос на системы быстрого создания компонентов и RAD-среды для Java и Интернета.

Выходит Sybase SQL AnywhereStudio 7.0

Компания Sybase аноснировала новую версию платформы создания мобильных систем Sybase SQL Anywhere Studio 7.0. Она обеспечивает синхронизацию корпоративных данных, позволяет обмениваться информацией между мобильными устройствами и сервером через Интернет и радиослужбы, поддерживает другие способы связи. Кроме того, в этой версии повышена производительность встроенной СУБД, реализована технология динамического изменения размера кэша, обновлен OLE DB драйвер, расширены средства работы с ОС WindRiver VxWorks, MS DOS и EPOC с ориентацией на доступ к интеллектуальным устройствам (телевизионные компьютерные приставки, офисное оборудование, бытовые приборы). В новинку добавлены также Java-отладчик и возможность использования хранимых процедур, появились и дополнительные средства администрирования.

В США продукт будет продаваться по цене от $399 (на одного пользователя) до $999 (на 10 пользователей).

Centura Team Developer 2000 - бесплатно

Корпорация Centura Software продемонстрировала на CeBIT'2000 новую версию системы визуальной разработки Centura Team Developer (CTD) 2000. Она должна выйти во II квартале нынешнего года. Российская компания Interface, партнер Centura Software, обещает бесплатно поставить CTD 2000 пользователям старых версий системы, которые до 15 апреля обновят их до версии CTD 1.5.1, причем сделать это они смогут с 50%-ной скидкой.

Interface: (095)135-5500

Cray продан

3 марта корпорация Tera Computer, поставляющая специализированные высокопроизводительные ЭВМ, приобрела подразделение компании Silicon Graphics, занимающееся разработкой векторных суперкомпьютеров Cray. Теперь оно будет преобразовано в новую фирму, которая сможет более полно удовлетворять спрос на рынке высокопроизводительных вычислений. Представители SGI объясняют причину сделки своим стремлением сосредоточиться на разработке масштабируемых многопроцессорных систем.

Compaq строит мощнейшую ЭВМ

Компания Compaq получила заказ от французской Комиссии по атомной энергетике (CEA) на создание суперкомпьютера производительностью 5 трлн. операций в секунду. С таким быстродействием компаковское детище станет самой мощной в мире ЭВМ. Для сравнения: в ноябре этого года в Центре прикладных исследований в Амстердаме (NWO, www.nwo.nl/english/nwo) вступит в строй мощнейшая в Европе ЭВМ (разрабатываемая компанией SGI), производительность которой составит "всего" 1 трлн. операций в секунду.

Как сообщается, работы по созданию нового суперкомпьютера будут вестись во французском Центре по интеграции Compaq. Мощь ЭВМ обеспечит сеть из 2000 с лишним процессоров Alpha, разработанная с участием итальянской компании Quadrics Supercomputers World. Фирменная ОС Tru64 возьмет на себя управление параллельными вычислениями и кластерной файловой системой. Запуск ЭВМ в эксплуатацию намечен на конец 2001 г.

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!