На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-5 на главную / новости от 1999-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 1999 г.

ПО порталов выходит на новый уровень

Разбросанные по экрану гиперссылки на Web-узлы уже не устраивают пользователей корпоративных порталов, и они все чаще требуют создать единое окно, в котором отражалась бы вся необходимая им информация.

Разработчики программного обеспечения идут им навстречу. Корпорация FileNet, фирмы Plumtree Software и Giage независимо друг от друга предлагают продукты, в которых популярные деловые приложения, включая средства электронной почты и обработки документов, отображаются в общем унифицированном окне.

В сентябре корпорация FileNet (Коста-Меса, шт. Калифорния) объявила о намерении объединить свой комплект управления документами Panagon IDM Desktop с клиентом Outlook корпорации Microsoft.

"Outlook хорошо знаком многим пользователям, и интеграция с ним систем управления документами поможет пользователям легко и просто взаимодействовать с этими приложениями", - считает Алэн Уэст, менеджер по обслуживанию клиентов страховой компании Pacific Mutual Life Insurance (Ньюпорт-Бич, шт. Калифорния). Он твердо намерен воспользоваться интеграцией Panagon с Outlook после выпуска очередной версии комплекта FileNet, запланированного на IV квартал.

Интегрированное рабочее окно, которому FileNet дала название Panagon Dashboard, позволит просматривать (в том числе и совместно) документы непосредственно из Outlook. Благодаря этому под рукой пользователя постоянно будут находиться средства электронной почты, календарь, папки контактов и перечень текущих задач. Это стало возможным благодаря инициативе Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), которая предложила технологию интеграции своих приложений с продуктами независимых производителей, опирающуюся на так называемые "крупицы" (nuggets). Эти переходные элементы - не что иное, как интерфейсы прикладного программирования, позволяющие запускать приложения из окна Outlook.

Представители Microsoft отказались комментировать планы корпорации, однако из источников, близких к ней, нам стало известно, что о них будет объявлено во время демонстрации платформы управления знаниями Digital Dashboard. Она пройдет в конце сентября в Далласе (шт. Техас) на конференции KM World.

Нам также сообщили, что в конце октября или начале ноября Microsoft собирается выпустить комплект разработки приложений Outlook SDK, который поможет независимым поставщикам ПО интегрировать свои приложения с Outlook.

На путь интеграции со средами крупнейших производителей стала и фирма Plumtree (Сан-Франциско, шт. Калифорния). В сентябре ее представители объявили о создании свыше четырех десятков интеграционных связей, так называемых "приспособлений" (gadget). Их задача - обеспечить тесное взаимодействие сервера Exchange корпорации Microsoft и Domino корпорации Lotus Development с выпускаемыми Plumtree продуктами серии Portal. Фирма собирается опубликовать и комплект разработки приложений, с его помощью программисты смогут создавать "приспособления" для интеграции других приложений с Plumtree Portal.

"Идея, лежащая в основе технологии порталов, состоит в создании унифицированного интерфейса для доступа к информации с различных рабочих мест", - рассказала Карин Паллей, инспектор онлайновых систем корпорации Visio (Сиэтл, шт. Вашингтон), в которой Plumtree Portal используется для доступа к информации, необходимой для технической поддержки клиентов и служащих самой компании.

Свидетельством того, что объединение порталов с системами электронной почты приобретает сегодня особое значение, служит появление новых производителей, специализирующихся на этом поприще. В сентябре, к примеру, о выпуске программного портала, который впоследствии будет интегрирован с распространенными бизнес-приложениями, объявила недавно созданная фирма Giage (Цинциннати, шт. Огайо). Ее пакетом WebSpace 1.0 можно воспользоваться уже сейчас. Лицензия на трех пользователей распространяется бесплатно, за каждое дополнительное рабочее место нужно заплатить $99. В I квартале следующего года должна появиться версия WebSpase Deluxe, тесно интегрированная с Outlook. На II квартал, как сообщили представители Giage, намечена интеграция пакета с Lotus Notes, GroupWise фирмы Novell и рядом других приложений.

"Я не считаю себя пророком, но мне кажется, что главная тенденция в развитии сегодняшних порталов - конвергенция Web-информации с приложениями для настольных систем", - отметил Эндрю Нэш, вице-президент по маркетингу корпорации Trivantis (Цинциннати, шт. Огайо), специализирующейся на удаленном обучении и уже приступившей к тестированию WebSpace.

 

← сентябрь 1999 1  2  4  5  6  7  8  10  11 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!