На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-27 на главную / новости от 2006-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2006 г.

IBM создала микросхему из нанотрубок

Как утверждает компания, созданный ею прототип доказывает принципиальную возможность использования углеродных нанотрубок в коммерческих устройствах.

Исследователи из IBM построили из нанотрубки кольцевой генератор, который переключается между двумя уровнями напряжения, соответствующими логическим нулям и единицам. Такие генераторы обычно применяются для тестирования микросхем. Это устройство работает медленнее кремниевого аналога, однако оно и последующие схемы на базе нанотрубок позволят IBM и другим лучше изучить их поведение в определенных условиях.

IBM уже получала транзисторы из нанотрубок, но это уже интегральная схема, которая содержит несколько транзисторов. IBM намерена использовать кольцевой генератор для тестирования усовершенствованных транзисторов и микросхем из нанотрубок и для измерения их производительности.

«Со временем транзисторы из углеродных нанотрубок могут превзойти современные кремниевые аналоги, — говорится в заявлении вице-президента IBM Research по науке и технологии Т.К. Ченя (T.C. Chen). — Однако до сих пор ученые занимались изготовлением и оптимизацией отдельных транзисторов. Теперь мы можем оценить потенциал электроники из углеродных нанотрубок в полноценных схемах — это критически важный шаг в направлении интеграции данной технологии с существующими методами изготовления микросхем».

Углеродные нанотрубки (по существу, это свернутые листы из атомов углерода) имеют неординарные свойства; они прочнее стали, проводят электрический ток лучше металлов и могут излучать свет. Многие убеждены, что когда-нибудь их будут применять везде, начиная от более миниатюрных и быстродействующих компьютерных чипов и заканчивая облегченными конструкциями самолетов.

Пока же некоторые производители используют углеродные нанотрубки для уменьшения веса и повышения прочности деталей для мотоциклов и теннисных ракеток. На то, чтобы ввести нанотрубки в микрочипы или устройства для доставки лекарств к нужным органам, могут уйти годы. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-21   IBM видит яркий свет в углеродных нанотрубках
2006-03-21   Готовятся испытания телевизоров на углеродных нанотрубках

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!