На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-24 на главную / новости от 2006-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2006 г.

МГТУ им. Баумана решил улучшить качество подготовки специалистов

На днях «Информационная внедренческая компания» (ИВК) объявила о том, что начала программу сотрудничества с российскими высшими учебными заведениями технического профиля. Программа направлена на улучшение подготовки технических специалистов в области информационной безопасности и построения крупномасштабных высоконадежных автоматизированных информационных систем (АИС). Причиной необходимости такой программы IT-компания считает частую «нехватку специалистов, имеющих как теоретический, так и практический опыт в необходимых сферах ИТ-отрасли», а также то, что отечественные вузы не всегда включают в учебные программы аспекты, касающиеся реальных возможностей и ограничений современных технологий.

Первым шагом в реализации новой программы ИВК стало создание на базе МГТУ им. Баумана некоммерческого учебного центра, где совместно преподают педагоги вуза и сотрудники ИВК. Как рассказал IT-daily директор по науке и развитию ИВК Валерий Андреев, инициатива по созданию такого центра исходила от самого вуза.

На сегодняшний день в программу обучения включены курсы «Основы построения автоматизированных систем (АС)», «Основы TCP/IP», «Основы безопасности в компьютерных сетях», «Установка и настройка средств „ИВК Юпитер“», «Реализация комплекса средств защиты в „ИВК Юпитер“», «Основы защиты периметра. МЭ „ИВК Кольчуга“». При этом для проведения практических занятий IT-компания оборудовала учебный класс с необходимым сетевым оборудованием, серверами и 25 рабочими местами на кафедре информационной безопасности.

Каждый курс рассчитан на 72 часа. По окончании обучения слушатели, успешно сдавшие предусмотренные экзамены, получают сертификаты государственного образца.

По поводу дальнейшей реализации программы, по словам г-на Андреева, у компании конкретных планов пока нет. Хотя рассматривается возможность открытия подобных учебных центров в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), Государственном университете управления (ГУУ) или иных профильных учебных заведениях.

 

← февраль 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!