На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-24 на главную / новости от 2006-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2006 г.

Онлайновый тест измеряет быстродействие мозга

Пока одни ученые исследуют функции мозга с использованием передовой технологии обработки изображений, другие измеряют его быстродействие при помощи кнопок мыши.

Компания Posit Science из Сан-Франциско представила программу, которая измеряет скорость работы головного мозга по быстроте слуховой реакции. «Скорость обработки звуковой информации чрезвычайно важна, так как большая часть информации, которую мы ежедневно получаем, поступает к нам в виде звука – особенно речи, — утверждает Posit Science, разработавшая программное обеспечение, развивающее мыслительные способности. — Чем быстрее мы можем точно воспринимать информацию, тем лучше запоминаем ее, реагируем на нее и вспоминаем услышанное».

10-минутный онлайновый тест на веб-сайте компании измеряет, насколько быстро и точно испытуемый, который должен кликать на стрелках, может улавливать разные звуки. По окончании теста выдается результат быстроты реакции мозга с точностью до миллисекунды. Для 20-летних средняя скорость обработки слуховой информации составляет 68 мс. У 40-летних она увеличивается до 87 мс, а у 60-летних до — 106 мс.

В последние годы исследования мозга интенсифицировались благодаря появлению технологии, позволяющей определять все: от скорости работы мозга до эмоциональной реакции на рекламу во время трансляции игр Суперкубка. Posit Science, основанная нейробиологом и предпринимателем Майком Мерценичем, сосредоточилась на разработке программ, развивающих мыслительные способности и подавляющих эффекты старения.

Недавние исследования показывают, что ПО тренировки мозга Posit Science дает положительный эффект для людей пожилого возраста. Участники восьминедельной программы Posit Science продемонстрировали улучшение нейронно-когнитивной функции и памяти, помолодев в среднем на 10 лет по качеству слуховой памяти и концентрации внимания.

Однако дешевым ПО для улучшения памяти и работы мозга не назовешь — оно стоит $500 на один ПК. В комплекте с компьютером Dell Dimension 1100 программу можно приобрести за $1000.
Обсуждение и комментарии

Сергей Т.
25 Mar 2006 9:49 AM
Я и так не высокого мнения об этом сайте, но, по моему, он начинает совсем мельчать... Если такие статьи (вкупе с бюстгальтерами) и дальше начнут появляться здесь, я сюда ходить не буду. Глупость уже зашкаливает.
 

A
25 Mar 2006 8:29 PM
Редакции:

> Для 20-летних средняя скорость обработки слуховой информации
> составляет 68 мс. У 40-летних она увеличивается до 87 мс, а у
> 60-летних до 106 мс.

Тогда уж не скорость, а время обработки.
 

M&M's
25 Mar 2006 10:32 PM
мс - это микрософт? ;-)))
 

 

← февраль 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!