На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-23 на главную / новости от 2006-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2006 г.

«Амтел-Фредештайн», рассмотрев три решения на платформе SAP, выбрал четвертое — на базе Oracle

В четверг, 23 марта, российское представительство Oracle объявило о том, что группа компаний «Амтел-Фредештайн»*, специализирующаяся на производстве и продаже шин, подписала с фирмой TopS BI контракт на внедрение комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business-Suite.

Для выбора системы в середине прошлого года шинная компания объявила тендер.

По словам генерального директора группы «Амтел-Фредештайн» Алексея Гурина, Oracle присоединилась к конкурсу «в последний момент», зато сделала «коммерчески интересное предложение». Помимо решения на платформе Oracle, в тендере рассматривались еще три системы, причем все — на базе SAP.

До начала внедрения российское руководство холдинга «Амтел-Фредештайн» проанализировало работу приобретенных в апреле прошлого года голландских производственных подразделений, принадлежавших Vredestein. При этом выяснилось, что мощности кировского шинного завода загружены приблизительно вдвое меньше, чем голландского. По словам ИТ-специалистов Vredestein, только изменения в настройках системы управления позволили бы повысить производительность кировского завода приблизительно на 1 млн шин в год. Приняв во внимание голландский опыт, руководители «Амтел-Фредештайн» решили проводить автоматизацию по бизнес-схемам Vredestein, но на платформе Oracle. (Как рассказал IT-daily г-н Гурин, голландцы используют в своей работе «доморощенные решения на платформе IBM, которые со временем также планируется перевести на платформу Oracle).

Автоматизацию шинного холдинга намечено начать с московской управляющей компании и кировского завода. Продукты Oracle предполагается использовать в том числе для автоматизации розничных торговых точек. Дело в том, что «Амтел-Фредештайн» запланировала создание от четырех до пяти сотен собственных розничных торгово-сервисных площадок, призванных заменить морально устаревшие пункты шиномонтажа. О приобретении первых сорока подобных «предприятий» (34 из них будут в Москве) компания уже договорилась. На следующей неделе, возможно, появится информация и о новых подобных сделках «Амтела».

Назвать стоимость инвестиций в автоматизацию руководитель «Амтел-Федерштайн» отказался, ссылаясь на то, что это — коммерческая информация.

Рассчитывать сроки окупаемости вложений в ИТ заказчик также не собирается. По мнению г-на Гурина, деньги на внедрение окупятся многократно, поэтому тратить дополнительные средства на подсчет точного экономического эффекта просто не имеет смысла. Помимо этого, система Oracle «жизненно необходима» холдингу для успешной деятельности на лондонской бирже. Первичное размещение своих акций компания провела в ноябре прошлого года, затратив на это, по словам г-на Гурина, около 15 млн $.

*В состав холдинга «Амтел-Фредештайн» входит управляющая московская компания, заводы в Воронеже, Кирове, химическое предприятие в Кемерово и предприятия голландской компании Vredestein, приобретенной российской группой в апреле прошлого года. В настоящее время строится еще один завод в Воронеже. Он должен стать аналогом действующего голландского завода, работать на том же оборудовании и по тем же бизнес-схемам.

 

← февраль 2006 17  20  21  22  23  24  27  28  29 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!