На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-23 на главную / новости от 2006-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2006 г.

Samsung представила 32-Гбайт флэш-диск

Samsung предлагает «жесткий диск», выполненный на микросхемах флэш-памяти, но пока он вряд ли вытеснит настоящие жесткие диски.

Samsung намерена вызвать потрясение на рынке жестких дисков, выпустив 32-Гбайт устройство, в котором вместо магнитных пластин используются микросхемы флэш-памяти типа NAND.

Южнокорейская компания официально выпустила устройство во вторник, предварительно продемонстрировав его на выставке CeBIT в начале месяца. В нем используется 16 микросхем, объемом 2-Гбайт каждая, на базе собственной 50-нм архитектуры Samsung с трехмерной структурой транзисторов, и в этом году компания обещает приступить к массовому производству. В случае успеха это будет скачок, опережающий прямых конкурентов из сферы миниатюрных жестких дисков: Hitachi выпустит 20-Гбайт Microdrive не ранее 2007 года.

В прошлом году Samsung представила 16-Гбайт версию, способную, как она утверждает, заменить жесткие диски в мини-ноутбуках. По прогнозам компании, к 2008 году треть ноутбуков будет использовать электронные диски вместо вращающихся магнитных. А Intel и другие предсказывали, что флэш-память NAND будет применяться в сочетании с жесткими дисками для кэширования загрузочных и системных файлов с целью уменьшения времени загрузки и потребляемой энергии.

Сегодня флэш-память NAND обычно применяется в картах памяти USB, цифровых музыкальных плеерах и цифровых камерах. Она быстрее и экономичнее жестких дисков, но допускает ограниченное число циклов перезаписи. Устройства Samsung гарантируют 100 тыс. циклов программирования/стирания, а этого явно недостаточно для таких интенсивно используемых элементов, как файл виртуальной памяти Windows. Механизмы коррекции ошибок, ротации блоков и управляемого кэширования могут минимизировать эту проблему, но не решают ее полностью.

Кроме того, 32-Гбайт флэш-диск NAND гораздо дороже эквивалентного по емкости жесткого диска. Сейчас 1-Гбайт элемент флэш-памяти стоит около $30, вместо 70 центов за 1 Гбайт памяти на жестком диске.

В начале этой недели производитель флэш-памяти, компания Hynix предупредила, что в течение первого полугодия 2006 года цены на микросхемы NAND могут уменьшиться вдвое. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-10   Прощай, жесткий диск! Да здравствует флэш?
Обсуждение и комментарии
нц
23 Mar 2006 7:27 PM
такие диски и гораздо большего объема продаются достаточно давно, но для специальных целей. А вот для массовых продуктов - это и правда новость.
Кстати - а какой "объем" заряда аккумулятора съедает хард в ноуте? Если солидный, то тогда использование в ноутах будет оправдано. Правда при условии, что будет грамотно организована запись данных на такой диск, иначе он быстро "проестся".
 

http://HYBRIDs.ru/
23 Mar 2006 7:59 PM
не известно "какой "объем" заряда аккумулятора съедает хард в ноуте",
но заметная часть этого самого заряда уходит
на нудный свист, тарахтение и тепло
а
флэш-диск и не свистит
и быстрее, однако
 

нц
24 Mar 2006 11:25 AM
быстрее только быстрая память, которая дороже. В общем надо посмотреть ;)
 

Чр
24 Mar 2006 12:17 PM
какое то извращение деражать своп вообще в такой ситуации...
не проще поставить больше DDR и отключить своп вобшще...
и вообще своп придумали извращенцы когда мало паямти а сейчас в компах памяти гиги а вс еравно windows свпо почему то используте...
ну не маст дай ли?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
24 Mar 2006 12:18 PM
кстати в висте собираются как-то активно такие дивайсы поддерживать, типа фетчить в них и все такое...
 

нц
25 Mar 2006 11:35 AM
ЧР вероятно утверждает, что в линухе свопа нет?
 

 

← февраль 2006 17  20  21  22  23  24  27  28  29 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!