На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-23 на главную / новости от 2006-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинг основных игроков рынка системной интеграции

за период с 1 по 28 февраля 2006 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 922 сообщений. Из них 102 – публикации в центральных СМИ, 82 — в региональных, 732 — в специализированных. При расчете рейтинга пресс-релизы компаний не учитывались.)



Примечание: Рейтинги расcчитаны по данным на 21 марта 2006 года.

Комментарии

Согласно результатам исследования, представленным в рейтинге, за рассматриваемый период наиболее часто в СМИ упоминалась компания «Квазар-Микро». Это было обусловлено в первую очередь интересом изданий к деятельности концерна «Ситроникс», объединяющего ряд ИТ-компаний, в том числе «Квазар-Микро». СМИ сообщали, в частности, о назначении главой «Ситроникса» бывшего руководителя «Квазар-Микро» Евгения Уткина. Не остались без внимания и назначения Максима Агеева президентом, а Алексея Кутянина директором по работе с финансовыми организациями «Квазар-Микро».

Традиционно в тройку лидеров вошел холдинг IBS, который на этот раз оказался на втором месте. В течение исследуемого периода СМИ рассказали читателям о целом ряде проектов, выполняемых компанией. Это и завершение этапа автоматизации производственно-логистического контура линии по выпуску автомобилей KIA Spectra на Ижевском автомобильном заводе, и начало автоматизации розничного направления бизнеса мурманской компании «Экспонефть», и модернизация системы электронного документооборота в авиакомпании «Сибирь», и другие проекты. Кроме того, в ряде СМИ приводились выдержки из комментария президента IBS Анатолия Карачинского относительно законопроекта о налоговых преференциях для ИТ-компаний.

Третью позицию в рейтинге заняла компания «Открытые технологии». Интерес СМИ к ее деятельности был обусловлен в значительной степени обнародованием информации о результатах работы компании в 2005 году и рассказом о планах на ближайшее будущее. Кроме того, значительное внимание пресса уделила работам компании по внедрению решения Oracle на предприятиях «Связьинвеста», а также подписанию договора о строительстве транспортной сети IP-MPLS на оборудовании Cisco Systems для компании «Инфосети».

Максимальная позитивная динамика зафиксирована у «ГВЦ Энергетики». Компания поднялась сразу на 10 позиций. Это обусловлено преимущественно тем, что ГВЦ впервые за время своего существования провел встречу с прессой и рассказал о своих планах. Не осталась без внимания и информация о результатах деятельности «дочки» РАО «ЕЭС России» в 2005 году, также обсуждался в СМИ проект планировки кварталов «Золотой остров», в результате чего «ГВЦ Энергетики» должен перебазироваться на территорию производственной зоны «Воронцово».


Комментарии

Согласно результатам исследования, представленном в рейтинге, тройку лидеров по индексу информационного благоприятствования (ИИБ) возглавляет холдинг IBS. Высокий показатель ИИБ обусловлен, в первую очередь, получением IBS новых статусов от Hewlett-Packard и Nortel, а также соглашением с ФГУП «Росморпорт», предусматривающим корпоративное лицензирование ПО Microsoft по программе Open License для государственных организаций (MOLP Government). Кроме того, в «положительный баланс» пошли и упоминания о проектах компании, о которых говорилось выше, и комментарии президента IBS Анатолия Карачинского относительно законопроекта о налоговых преференциях для ИТ-компаний.

На втором месте в данном рейтинге оказалась компания «Ланит». Своему стремительному перемещению в тройку лидеров она во многом обязана публикации в журнале «Компания», посвященной ее президенту — Георгию Генсу.

Третью строчку рейтинга заняла компания «Крок». Победа в конкурсе Северо-Восточного банка Сбербанка России на построение централизованной автоматизированной банковской системы (ЦАБС) и получение статуса ведущего партнера Trend Micro в России по итогам 2005 года, работа над рядом проектов и неоднократные победы в тендерах обеспечили «Кроку» достаточно высокий показатель ИИБ. Но, несмотря на все это, по сравнению с предыдущим периодом компания потеряла одно место,

Сразу на 21 позицию переместилась в рейтинге компания «ГВЦ Энергетики». Главным событием, повлиявшим на рост ИИБ, стали результаты деятельности Центра отраслевых поставок (ЦОП) Главного вычислительного центра энергетики за первый год своего существования.

Завершение компанией «АйТи» проекта по разработки технологии межрегионального взаимодействия электронных социальных карт («Социальная карта») позволило этой компании переместиться сразу на 12 позиций вверх. А компания AMT Group, завершив проект по оснащению 7 линий московского метрополитена системами связи и оперативной обработки информации, смогла подняться в рейтинге на 10 позиций.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 1500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

Обсуждение и комментарии

Лариса - LarisaPSyandex.ru
24 Mar 2006 12:44 PM
"Традиционно высокие" рейтинги компании IBS также объясняются тем, что IBS владеет компанией "Медиалогия" :)
 

Не важно - netnet.net
27 Mar 2006 11:54 AM
Ага. Оптима вообще отсутствует. Зато ГВЦ Энергетики, Квазар и пр. в "системных интеграторах" ходят.
 

 

← февраль 2006 17  20  21  22  23  24  27  28  29 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!