На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-21 на главную / новости от 2006-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2006 г.

АП КИТ публично сделала Мининформсвязи предложение

Во вторник, 21 марта, на коллегии Мининформсвязи, посвященной результатам деятельности ИКТ-отрасли в 2005 году, ассоциация «Руссофт» от имени* Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) официально и публично предложила министерству придать АП КИТ статус саморегулирующейся организации и сделать агентством по международной маркетинговой деятельности российских ИТ-компаний.

Как рассказал IT-daily президент «Руссофта» и член правления АП КИТ Валентин Макаров, ассоциация предприятий уже не один год занимается продвижением российских ИТ-компаний за рубежом. Но все это делается непланомерно и зависит от того, удается ли находить необходимые средства.

По словам г-на Макарова, в 2004 году «Руссофт» стал победителем конкурса Минэкономразвития (проводился в рамках ФЦП «Электронная Россия»), связанного с маркетинговой поддержкой ИТ-компаний за рубежом. Тогда ассоциацией был подготовлен доклад о способах государственной поддержки различными странами своих ИТ-фирм. Речь идет о деятельности всевозможных агентств, которые занимаются рекламой и маркетингом ИТ-индустрии своей страны, выделением финансовых средств в качестве помощи компаниям для участия в международных выставках, для проведения мероприятий при выходе на рынки других стран и т.п. Еще тогда, в 2004 году, ассоциация предложила Минэкономразвития, по утверждению Валентина Макарова, создать на ее базе соответствующее российское агентство. Однако экономическое ведомство «умыло руки» и передало это дело в Мининформсвязи. В прошлом году «Руссофт» была назван победителем аналогичного конкурса, но уже проводившегося Мининформсвязи. Снова был подготовлен доклад о принципах господдержки и сделано соответствующее предложение. Тогда, по словам г-на Макарова, в министерстве заявили, что «это все хорошо, но вы слишком рано выступаете со своим предложением».

Впрочем, Валентин Макаров отметил, что с Мининформсвязи сотрудничать все же удается. Так, в 2005 году министерство помогло с организацией стенда российских аутсорсинговых компаний на выставке CeBit, а в текущем «Руссофту» была поручена подготовка российской экспозиции на этой же выставке.

Что касается предложения ассоциации, то в Мининформсвязи с ним знакомы. Причем и с финансовыми выкладками. Речь идет о ежегодном бюджете приблизительно в 10-15 млн $. При этом г-н Макаров считает, что средства должны поступать в самом начале года. И дело здесь в том, что наиболее эффективные для маркетингового продвижения за рубежом – первые четыре-пять месяцев года. Так, в текущем году, когда шла подготовка к CeBit, до предложения Мининформсвязи заняться российской экспозицией, «Руссофт» не мог собрать необходимые для участия в мероприятии средства. Если бы, например, конкурсы по той же «Электронной России» проводились в самом начале года, то ассоциация смогла бы принять участие в соответствующих торгах и, возможно, получила на эти цели некоторое финансирование со стороны государства.

На коллегии Мининформсвязи сотрудники ведомства не стали комментировать публичное предложение АП КИТ.

*«Руссофт» является членом АП КИТ.

 

 Предыдущие публикации:
2005-02-21   «Руссофт» привлек государство к продвижению российского аутсорсинга
2006-03-09   На двадцатый год к CeBIT вернулась благосклонность гигантов

 

← февраль 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!