На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-17 на главную / новости от 2006-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2006 г.

Электронный ренессанс судебных решений

В Верховном Суде РФ перевели в электронный вид все решения по делам реабилитированных граждан. Сделала это корпорация “Электронный Архив”. Благодаря этому будет обеспечена сохранность и целостность информации при хранении ее в архивах судебных органов и во время передачи в автоматизированные системы судебного делопроизводства.

Оцифровка документов началась с очень важного раздела − судебных решений по делам о реабилитации граждан. В итоге был создан электронный ресурс, который потом загрузили в действующую информационную систему ВС РФ.

Судебные решения, напечатанные под копирку еще в 1950-1960-х гг., по большей части представляют собой вторые или третьи копии и имеют жалкий, по-научному, слабоконтрастный вид. Сильно поблекли от времени и чернильные надписи. Для выбора оптимального режима обработки документов такого качества было проведено тестовое сканирование на оборудовании трех различных видов и выбран наиболее удовлетворительный вариант.

Участок для сканирования организовали непосредственно на территории отдела хранения судебных документов ВС России, дабы его сотрудники могли непрерывно выполнять свои обязанности.

Правильно подобранное оборудование, в свою очередь, исключило порчу документов, одно прикосновение к которым было чревато неприятностями. По каждому из 30 тыс. судебных решений (это более 70 тыс. листов) был сформирован многостраничный файл, содержащий образы всех страниц.

В результате реализации проекта возросла общая эффективность работы с судебными решениями, уменьшились расходы на поддержание и ведение существующих традиционных форм хранения и использования документов. Но главное — появилась недоступная прежде возможность проведения оперативной аналитической обработки информационного ресурса.

Мгновенный поиск требуемого документа по всему электронному массиву (в том числе поиск по номерам и датам судебных решений) позволил через Интернет выполнять запросы многих заинтересованных лиц, в том числе работников судебных и правоохранительных органов, историков, социологов.

Юрий Новиков

 

← февраль 2006 13  14  15  16  17  20  21  22  23 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!