На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-17 на главную / новости от 2006-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2006 г.

РДТЕХ создает ИС Таможенного комитета

Компания РДТЕХ завершила очередной этап работ по созданию подсистемы ведения унифицированной базы данных таможенной информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Союзного государства России и Белоруссии. Создание этой подсистемы, занявшее больше года, относится к первой очереди крупного проекта по разработке основных функциональных подсистем Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Таможенного комитета Союзного государства. Работы велись с использованием средств Oracle.

Сотрудничество с таможенными органами Белоруссии и России по этому проекту РДТЕХ ведет с 2002 г., а с Федеральной Таможенной Службой компания работает уже более десяти лет. “Несмотря на то что процессы таможенного оформления и контроля имеют много общего в обоих государствах, — говорит менеджер компании РДТЕХ Михаил Функ, — некоторые национальные особенности таможенного законодательства затрудняют интеграцию информационных систем. ЕАИС предназначена именно для объединения информационных ресурсов Белоруссии и России в части общих таможенных процессов и процедур”.

Разработанная в рамках создания подсистемы база данных (Oracle) позволяет хранить основную информацию из таможенных деклараций российских и белорусских участников внешнеэкономической деятельности, а также обеспечить контроль изменений статуса деклараций по результатам проведения таможенных операций с товарами.

Для управления базой данных был разработан комплекс программных средств “Администратор УБД”. Этот комплекс отвечает, в частности, за управление и контроль структурного построения и информационного наполнения унифицированной базы данных, а также за разграничение и контроль доступа пользователей к БД в соответствии с назначенными правами на использование информационного ресурса. Кроме того, “Администратор УБД” обеспечивает сбор информации и взаимодействие с другими функциональными подсистемами, отображает сведения о проводимых таможенных процедурах и оформленных таможенных документах.

Одной из особенностей разработанной подсистемы является возможность оперативного дополнения и изменения ее компонентов с внесением минимальных изменений в состав и структуру уже разработанных программных средств и баз данных.

И. С.

 

← февраль 2006 13  14  15  16  17  20  21  22  23 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!