На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-16 на главную / новости от 2006-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2006 г.

Новый протокол разносит новый Интернет по всему миру

Как известно, старый добрый IP-протокол является в той же мере основой современного Интернета, в какой и непреодолимым препятствием для его роста. Массовое проникновение Интернета в коммерческую деятельность и науку привело к дефициту адресов, и единственный способ решения этой проблемы заключался в создании более мощного преемника действующего IP-протокола. Новая версия протокола под названием IPv6, впервые введенного в действие в 1994 г., отлаживалась, проверялась и готовилась к массовому внедрению в рамках проекта 6NET — консорциума, учрежденного Европейской комиссией (ЕК) в январе 2001 г. для устранения одного из наиболее фундаментальных ограничений Интернета.

Его главным координатором стала корпорация Cisco, несколько подразделений которой участвуют в разработке необходимых стандартов для IPv6, помогая запустить в эксплуатацию многочисленные новые сети этого протокола по всему миру. В июне 2005 г. 6NET стал первым финансируемым ЕК проектом, получившим на завершающем этапе высшие оценки по всем категориям технической значимости, применимости и эксплуатационного потенциала.

При финансировании Европейской комиссией и участии 41 партнера 6NET успешно решил свою задачу. По завершении проекта консорциум передал свыше 70 спецификаций в международные организации по стандартизации для согласования IPv6 с требованиями современного Интернета. Группа разработала подробные руководства по проектированию и инструкции, помогающие в интеграции таких служб, как VoIPv6, аудио/видеоконференцсвязь и распределенные GRID-приложения.

“Под руководством 6NET высокоскоростные сети на базе IPv6 связали между собой все европейские научно-исследовательские центры и университеты, обеспечив важный источник роста и процветания, — говорит европейский комиссар по информационному обществу и медиа-проектам Вивьен Рединг. — Теперь результаты работы 6NET широко внедряются во всем мире, позволяя отсталым регионам миновать несколько промежуточных стадий и эффективно преодолеть цифровое неравенство”.

Авторы проекта “Виртуальный шелковый путь”, который нацелен на предоставление ученым стран Средней Азии и Закавказья спутникового доступа в Интернет, также консультировались с 6NET по вопросам реализации своей двухстековой системы IPv6. На этом протоколе уже работает ряд академических сетей, таких, как Renater, GÉANT и SURFnet, а в Греции, Италии и Португалии IPv6 поддерживают школьные сети.

Один из ответвившихся от 6NET проектов называется 6DISS (от IPv6 Dissemination and Exploitation — “распространение и эксплуатация IPv6”). Он нацелен на обучение и распространение знаний по IPv6 в странах с развивающейся экономикой. Сейчас руководители программы 6NET организуют курсы и проводят семинары по этому стандарту во многих странах мира. Недавно такие семинары прошли в Порт-Элизабете (ЮАР) и в Тайбэе.

В России сети на протоколе IPv6 предлагает московский оператор “Корбина” в рамках общемирового проекта Internet2.

 

← февраль 2006 10  13  14  15  16  17  20  21  22 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!