На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-15 на главную / новости от 2006-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2006 г.

«Электроника» сконцентрировала основные ИТ-ресурсы в столице

В среду, 15 марта, компания R-Style Softlab объявила о завершении первого этапа построения централизованной АБС в банке «Электроника». Централизация банковского управления подразумевает перенос в головное (столичное) подразделение всех основных IT-ресурсов банка и создание единой аппаратной и программной базы данных для обработки информации из всех филиалов финансового учреждения.

Согласно заявлению директора управления маркетинга и внешних связей R-Style Softlab Алексея Антонова, на первом этапе в московском подразделении были установлены серверы, обрабатывающие информацию филиалов и хранящие их (пока раздельные) базы данных. Помимо этого, R-Style Softlab вместе с заказчиком отработала технологические и бизнес-процессы по взаимодействию головного офиса и региональных подразделений. (Модель взаимодействия отрабатывалась на Саратовском подразделении «Электроники».)

Как рассказал IT-daily начальник ИТ-департамента «Электроники» Игорь Миротин, проект по созданию новой АБС начался летом прошлого года, когда сотрудники банка совместно с разработчиком приступили к замене банковской системы RS-Bank с пятой на шестую версию и переносу АБС с SQL-платформы на Oracle.

Тестирование работы обновленной АБС началось в сентябре. После четырех пилотных запусков, в процессе которых сотрудники банка в нерабочие дни повторяли в новой системе операции, осуществленные за предыдущие 24 часа, R-Style Softlab и «Электроника» признали систему годной к промышленной эксплуатации. В настоящее время на шестой централизованной версии работает московский офис «Электроники», а также подразделения банка в Саратове и Санкт-Петербурге. До конца года «Электроника» планирует открыть еще пять филиалов в разных городах. Благодаря переносу основной ИТ-инфраструктуры в Москву, сроки создания полноценных региональных филиалов, по расчетам руководства банка, не должны превышать двух-трех недель.

На аппаратное обеспечение банк потратил, по оценкам г-на Миротина, около 150 тыс. $. На эти деньги куплены у R-Style несколько серверов на базе процессоров Xeon и хранилище данных IBM на 2 Тб (его планируется в скором времени расширить до 8 Тб). Таких мощностей, по расчетам г-на Миротина, должно хватить для обеспечения нормальной работы пяти региональных подразделений, которые «Электроника» собирается открыть до конца года.

Общая стоимость проекта не называется, однако, по словам заместителя председателя правления банка «Электроника» Аркадия Зусина, вложения в ИТ должны окупиться за два года.

 

← февраль 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!