На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-15 на главную / новости от 2006-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2006 г.

Cognitive подвела итоги года

По словам Ольги Усковой, президента Cognitive Technologies, прошедший год стал для компании весьма успешным. Суммарная выручка в денежном эквиваленте выросла на 39% (для сравнения: в 2004-м рост составил 33,6%). Региональная партнерская сеть выросла на 56% и к концу минувшего года включала 131 фирму в 55 регионах России. Возросло и число сотрудников: сейчас в Cognitive работает 525 человек — на 50 больше, чем в начале прошлого года.

Основным направлением деятельности компании по-прежнему остается проектная разработка и внедрение ПО — она дает 77% прибыли. Оставшиеся 23% приходятся на продажу ПО.

Доля госзаказа в общем объеме проектов, многие из которых выполнялись в рамках ФЦП “Электронная Россия”, составляет 52%. Среди наиболее значимых разработок, в которых участвовала компания, — Информационно-маркетинговый центр СНГ, объединенный с Федеральным центром электронной торговли; Центр электронной торговли Федеральной службы оборонного заказа; система информационного обеспечения процесса предотвращения техногенных катастроф и террористических проявлений для МЧС России; система управления предприятием в филиале ФГУП НПО “Микроген”; система обеспечения деятельности правительства Мордовии; информационно-аналитическая система “Жилье” МЧС России.

Более чем вдвое возросли продажи системы “Евфрат-Документооборот”: в прошлом году было сделано свыше 350 внедрений этого ПО против 160 в 2004 г. Прямые продажи “Евфрата” составили 60%, еще 40% были проданы через партнерскую сеть (в прошлом году на партнеров приходился 31%). Стремительный рост количества внедрений в компании объясняют не только собственной активностью, но и качественными изменениями на рынке документооборота, “созреванием” потенциальных заказчиков, особенно из сектора СМБ. Общий рост рынка документооборота в прошлом году в Cognitive оценивают в 35—40%.

Еще одной особенностью ушедшего года в секторе СМБ стали продажи не только классических “коробок”, но и комплексных услуг, включающих обследование, обучение, настройку систем и т. д. Раньше привлечение внешних консультантов было прерогативой крупных и иногда средних компаний, поэтому появление подобной практики в небольших фирмах — знаковый момент, внушающий оптимизм.

Весьма существенно — на 30% — возросли и продажи решений для ввода документов. Наиболее значительный спрос на них наблюдался в банковском секторе, причем в основном это были банки, ориентированные на оказание потребительских услуг — массовую выдачу пластиковых карт, кредитование населения и т. д. По оценкам компании, в общей сложности за прошлый год с использованием ее решений было введено порядка 130 млн. документов.

Значительные ресурсы Cognitive инвестирует в перспективные технологии, причем не только собственные, но и других разработчиков; в прошедшем году на эти цели пошло около 65% прибыли. Одной из таких разработок стала технология биометрической идентификации личности; г-жа Ускова даже охарактеризовала прошедший год как “год биометрии”. Совместно с биометрическими паспортами эта технология позволит, например, ускорить прохождение паспортного контроля в аэропортах, а также повысить безопасность полетов.

Другим направлением работ стала система управления производством вакцин и ведения реестра вакцинированных, создаваемая для ФГУП “Микроген”. Пока основное внимание уделено решению проблем, связанных с развертыванием производства вакцины от “птичьего гриппа”, но этим стоящие перед разработчиками задачи не ограничиваются.

Большим проектом, осуществляемым совместно с рядом других компаний, является создание национального оператора электронных торгов; инвестиционная доля Cognitive в эти разработки составляет 20%. Говоря о перспективах этой тематики, г-жа Ускова отметила, что ведение госзакупок посредством электронных торгов позволит не только эффективнее расходовать выделенные на данные цели средства, но и будет способствовать уменьшению коррупции. Сейчас, по ее словам, через электронные торги проходит не более 15—20% выделяемых на госзакупки средств.

Рассказывая об инвестиционном опыте своей компании, г-жа Ускова отметила, что на сегодняшний день государственные вложения в перспективные ИТ весьма невелики. В частности, по-прежнему под вопросом находится создание венчурного фонда для научно-технических разработок; правда, после недавнего выступления Президента РФ Владимира Путина на заседании Госсовета появилась надежда, что дело наконец-то сдвинется с мертвой точки.

В 2006 г. Cognitive продолжит работать по всем перечисленным направлениям. Главным, однако, по-прежнему останется разработка наукоемких информационных технологий.

 

← февраль 2006 9  10  13  14  15  16  17  20  21 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!