На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-13 на главную / новости от 2006-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2006 г.

Суперкомпьютеры — состояние и развитие

17 марта в 15-30 в Малом актовом зале МЭИ (ТУ) (ул. Красноказарменная, корп. 14, 4-й этаж, рядом с Ученым Советом) состоится доклад академика РАН, научного руководителя НИИ “Квант” Роспрома Владимира Константиновича Левина “Суперкомпьютеры - состояние и развитие”.

Создание и применение наиболее мощных вычислительных систем - суперкомпьютеров - признается в качестве одного из приоритетных направлений государственного значения. Производительность таких систем в течение последних 15 лет возрастала 20-кратно за пятилетие. Суперкомпьютеры стали строиться как массово-параллельные структуры на базе активно развивающихся полнофункциональных микропроцессоров массового применения. По-видимому, такой структурно-технический подход и высокий темп развития сохранятся на ближайший обозримый период (www.top500.org).

К настоящему времени производительность суперкомпьютеров превысила 100 Тфлопс и системы этого уровня содержат более чем по 10 тыс. процессоров. Ведущие фирмы США и Японии анонсируют выход на уровень производительности Petaflops (1015 - квадриллион операций в секунду). По способу изготовления высокопроизводительных вычислительных систем за последние пять лет получили распространение так называемые кластеры - системы, объединяющие серийные процессорные модули средствами высокоскоростных локальных сетей. Такой подход оказался результативным и в отечественной практике.

В докладе на семинаре, открытом для всех желающих, будут представлены технико-экономические параметры современных зарубежных и отечественных суперкомпьютеров, отмечены трудности, связанные с распараллеливанием вычислительного процесса в таких системах, охарактеризованы направления совершенствования аппаратных и программных средств исходя из необходимости дальнейшего прогресса в данной области.

Э. П.

 

← февраль 2006 6  7  9  10  13  14  15  16  17 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!