На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-13 на главную / новости от 2006-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2006 г.

“Золотая Корона” растет и совершенствуется

Минувший год для национальной платежной системы “Золотая Корона” отмечен увеличением темпа прироста основных показателей работы и внедрением инновационных технологий.

Количество эмитированных карт “Золотая Корона” в 2005 г. достигло 3,3 млн. штук (за год было эмитировано 1 006 262 карты), из которых 82,99 % — микропроцессорные и 17,01% — магнитные карты. Темп прироста числа карт по сравнению с соответствующим показателем 2004 г. составил 44,68 % (аналогичный показатель по итогам 2004 г. — 35%). Оборот в системе — 121,9 млрд. руб. — по сравнению с показателем предыдущего года возрос более чем на 50,5% (темп прироста по итогам 2004 г. — 32%).

В течение отчетного периода по картам “Золотой Короны” было совершено более 59,1 млн. операций, что на 31,54 % выше аналогичного показателя 2004 г. (прирост числа операций в 2004 г. был равен 22 %). Доля безналичных операций в торгово-сервисной сети в среднем по системе составила 35,4% (безусловный лидер по данному показателю — Нерюнгрибанк: 72,8%).

К началу этого года действующая для держателей кар “Золотая Корона” инфраструктура насчитывала более 20 тыс. торговых терминалов, а также 1350 банкоматов в России, на Украине (в 58 городах), в Белоруссии (в двух городах), Киргизии (в семи городах) и Китае (в четырёх городах).

Новые технологии и сервисы

Держатели карт “Золотая Корона” сегодня могут совершать различные платежи, денежные переводы, управлять счетом через Интернет и с мобильного телефона, получать доступ к консолидированной информации по всем банковским счетам, а также вносить на счет наличные в устройствах самообслуживания.

В начале прошлого года был запущен новый сервис: прием безналичных платежей за услуги операторов сотовой связи в платежных терминалах. Эта услуга позволяет абонентам мобильной связи пополнять счет своего телефона в любом магазине, где принимают к оплате карты “Золотая Корона”. Пополнение счета происходит через несколько минут после совершения оплаты и подтверждается SMS-уведомлением. В дальнейшем при помощи терминалов, установленных в торгово-сервисной сети, держатели карт “Золотая Корона” смогут рассчитаться за коммунальные услуги, оплатить счета за Интернет или погасить банковский кредит.

Одним из самых востребованных сервисов “Золотой Короны” на протяжении года оказался прием массовых платежей через POS-терминалы, что позволяет в любом магазине одновременно с приобретением продуктов или иных товаров оплатить сотовый телефон, электроэнергию, внести квартплату или погасить кредит. Новый сервис предназначен для построения сети приема наличных платежей от населения с использованием торговой инфраструктуры без открытия операционных касс и банковских офисов. Благодаря ему банки могут перейти на более удобный режим работы с массовым клиентом, что особенно актуально для региональных учреждений (режим работы банка автоматически становится равным режиму работы магазина). Высокая скорость совершения платежей и круглосуточная обработка транзакций возможна благодаря мощному процессинговому центру системы.

За истекший год банки — партнеры платежной системы стали более активно работать с устройствами cash-in, через которые можно пополнить карточный или депозитный счет, погасить кредит, оплатить коммунальные услуги или услуги связи.

В Челябинске введена в эксплуатацию система “Транспортная карта” по безналичной оплате проезда в городском пассажирском транспорте, основанная на пластиковой микропроцессорной карте, на которую можно заранее положить определенную сумму денег и впоследствии рассчитываться за поездки (технология “Электронный проездной”). Уникальность проекта в его масштабируемости и тиражируемости. Он легко внедряется в городе любого масштаба, не требует высокоскоростных каналов связи, а после запуска может развиваться самостоятельно (путем ввода новых сервисов и дополнительных параметров контроля самими пользователями, подключившимися к системе), позволяя вести учет и мониторинг всех групп пассажиров. С помощью данной технологии можно создать единую систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на базе универсального средства расчета за поездки независимо от места его приобретения.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2006 6  7  9  10  13  14  15  16  17 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!