На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-10 на главную / новости от 2006-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2006 г.

ОИВТ купил кластер IBM для исследования полетов

На днях компания «Т-Платформы» объявила о том, что внедрила в Объединенном институте высоких температур Российской Академии наук (ОИВТ РАН) решение на базе кластера IBM eServer Cluster 1350.

Программно аппаратный комплекс заказчик планирует использовать при проведении параллельных вычислений, связанных с исследованиями новых методов управления полетами гиперзвуковых самолетов и аэрокосмических летательных аппаратов.

Для увеличения вычислительных мощностей института руководством ОВИТ было выбрано именно кластерное решение, поскольку при использовании параллельных версий прикладного ПО, разработанных в ОИВТ, производительность растет практически линейно с увеличением количества процессоров.

Институт приобрел у IBM восемь двухпроцессорных узлов на базе blade-серверов IBM BladeCenter HS20 с процессорами Intel Xeon EM64T. Вместе с этим оборудованием заказчику был поставлен управляющий мастер-узел IBM eServer xSeries 346 на базе двух процессоров Intel Xeon EM64T. Межузловые соединения построены на технологии Gigabit Ethernet.

В ходе проекта по внедрению кластера «Т-платформы» установили на оборудовании IBM комплект системного и управляющего программного обеспечения и произвели настройку системы для оптимизации производительности и повышения уровня готовности оборудования.

Стоимость проекта является коммерческой тайной.

 

← февраль 2006 3  6  7  9  10  13  14  15  16 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!