На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-10 на главную / новости от 2006-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2006 г.

ЦОМП и БПЦ создают инфраструктуру для мобильного банкинга на Украине

Украинский “Центр обслуживания мобильных платежей” (ЦОМП) и компания “Банковский производственный центр” (БПЦ) создают на Украине инфраструктуру для обслуживания межбанковских платежей, совершаемых клиентами с помощью мобильного телефона.

Система будет работать по принципу аутсорсинга финансовых услуг, предоставляя участникам проекта технологическую платформу для мобильного банкинга. Проект поддерживается Национальным банком Украины, который обеспечит расчеты для банков-участников системы. Услуга будет реализована посредством многоаппликационной SIM-карты, имеющей специальное платежное приложение, привязанное к банковскому счету клиента, что позволит ему распоряжаться своими средствами с помощью мобильных технологий.

Схема осуществления платежей базируется на технологии удаленной аутентификации клиента. Продавец формирует счет на оплату, который через инфраструктуру ЦОМП приходит на мобильный телефон клиента в виде SMS-сообщения. Проверив корректность счета, клиент подтверждает платеж путем ввода своего персонального кода доступа к платежному приложению. Сообщение, подписанное электронной подписью, передается в банк для проведения авторизации через систему ЦОМП. После этого продавец подтверждает платеж соответствующим сообщением, а клиент получает на свой мобильный телефон подтверждение о совершении операции.

Проект предполагает создание процессингового центра, предназначенного для маршрутизации и обработки мобильных платежных операций. Для этого БПЦ произведет инсталляцию ПО семейства SmartVista — SmartVista Front-End и SmartVista Back-Office, интегрирует его с ЦОМП и расчетным банком системы, а также построит интерфейсы с банками-участниками проекта.

Ожидается, что в результате проекта будет создана открытая инфраструктура мобильных платежей национального масштаба.

О. Б.

 

← февраль 2006 3  6  7  9  10  13  14  15  16 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!