На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-9 на главную / новости от 2006-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2006 г.

Итоги конкурса Intel Cup 2005

В конце февраля прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса Intel Cup для разработчиков ПО, организованного корпорацией Intel и Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского (ННГУ).

Цель проведения конкурса — выявление и поддержка перспективных программных разработок, выполненных молодыми талантливыми программистами. Его главная задача состояла в поиске и продвижении новых оригинальных идей, методов, технологий и систем в области ИТ. По мнению организаторов, конкурс будет способствовать развитию творческого потенциала начинающих программистов, обмену опытом и расширению сотрудничества среди ИТ-специалистов.

Решением жюри первое место было присуждено Борису Темрязанскому из Тольятти, представившему проект “Афина” — программно-методический комплекс (CASE-средство) для разработки объектных моделей.

Второе место заняли два конкурсанта: Андрей Гребнев из Ижевска (проект “AtLeap” — Java-каркас для быстрой разработки Web-приложений, включающий многоязычную систему управления приложениями с полнотекстовым поиском) и Илья Козиев из Череповца (проект “Solarix Intellectronix” — программные компоненты и пользовательские утилиты для поиска текстовых данных и извлечения знаний).

На третьем призовом месте оказались сразу три проекта. Евгений Городецкий из Нижнего Новгорода подготовил проект “Mechanics Studio .NET” — систему моделирования пространственных механизмов, а Яков Сумыгин из г. Сувон (Республика Корея) разработал “Pengine” — программу визуализации окружающей среды, предназначенную для использования в системах виртуальной реальности и играх. Еще одним автором-призером стал Николай Клиначев из Челябинска с проектом “K2.SimKernel” — открытое математическое ядро, распространяющееся в сети Интернет и обслуживающее динамические модели, встроенные в HTML-страницы.

Кроме того, на конкурс поступили интересные работы школьников и студентов первых курсов вузов. В силу недостаточного практического опыта этим соискателям было трудно конкурировать с остальными участниками, поэтому жюри приняло решение ввести отдельную номинацию “Школьник”. В этой номинации без присуждения мест отмечены следующие проекты:

  • “Виртуальный компьютер” — тренажер для начинающих пользователей, который имитирует как аппаратную, так и программную сторону компьютера. Автор — Александр Кириллович, ученик средней школы № 12 из Казани;

  • “Defence” — стратегическая игра типа WarCraft III Azure's Temple Defence. Разработчик — Дмитрий Груздев, ученик средней школы № 15 из Заволжья;

  • “Pascal/Perfect Server Pages” — динамическая библиотека кроссплатформенных модулей для разработки CGI-приложений для Free Pascal Compiler. Автор — Владимир Сибиров, студент первого курса Нижегородского государственного технического университета.

Победителей конкурса ждет призовой фонд в размере 7 тыс. долл., а активные участники, чьи идеи и разработки, по мнению жюри, являются наиболее интересными и оригинальными, получат дополнительные гранты для продолжения своих исследований.

О. П.

 

← февраль 2006 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!