На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-9 на главную / новости от 2006-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2006 г.

ИТОГИ

“Центр финансовых технологий” подвел итоги года

“Центр финансовых технологий” (ЦФТ) подвел итоги деятельности за 2005 г. Совокупный доход группы компаний вырос по сравнению с 2004-м на 59% и составил 1 342 624 тыс. руб.

Рост бизнеса обусловил и рост компании: численность специалистов увеличилась на 21%. ЦФТ расширил географию своего присутствия на рынке — в Ростове-на-Дону начал функционировать пятый российский офис компании.

В прошедшем году ЦФТ реализовал ряд крупных проектов, укрепив свои позиции ведущего российского поставщика масштабных комплексных ИТ-решений для многофилиальных банковских структур, и вывел на рынок новые программные продукты в области банковского кредитования.

Контракты и проекты

В 2005 г. заключено 35 новых контрактов с коммерческими банками на поставку программных продуктов ЦФТ. Из них тринадцать — с банками, до этого не являвшимися клиентами компании.

Лидером продаж среди программных решений ЦФТ является система “ЦФТ-Банк” на платформе Oracle. В прошлом году этот комплекс выбрали 14 банков, среди которых Русь-Банк, Связь-Банк, Юниаструмбанк, Свердловский губернский банк, Новосибирский муниципальный банк и др.

Согласно генеральному соглашению со Сбербанком России были продолжены проекты по внедрению и развитию банковского информационного комплекса “ЦФТ-Банк” в территориальных банках, имеющих соответствующие договоры с ЦФТ. В результате централизации информационных ресурсов в некоторых территориальных банках Сбербанка число рабочих мест, работающих в единой базе данных, превысило отметку 3500.

Специалисты ЦФТ приняли активное участие в технологической реорганизации, которая состоялась в рамках проекта по интеграции банков УралСиб, Автобанк-Никойл, ИБГ “НИКойл”, а также Брянского Народного банка и Кузбассугольбанка в единый многопрофильный банк УралСиб. Сложность проведенных работ определялась их технологической уникальностью и масштабами. В рамках проекта были осуществлены объединение филиальных сетей, перевод головного офиса объединенного банка из Уфы в Москву, реорганизация присоединенных банков в филиалы, разделение данных головного офиса банка УралСиб в Уфе на данные собственно головного банка и Уфимского филиала.

В прошедшем году завершена работа по адаптации “ЦФТ-Банка” к требованиям бухгалтерского учета Белоруссии и на базе этой системы начат проект по комплексной автоматизации четвертого по величине собственного капитала банка республики — Белпромстройбанка.

2005 год ознаменован также началом масштабных проектов в Связь-Банке и Сетевом нефтяном банке. Здесь начато внедрение розничной системы нового поколения “ЦФТ-Ритейл-банк”. Подписано 14 новых контрактов на поставку и внедрение этого продукта с коммерческими банками “Инбанпродукт”, “Белон”, Инвестбанк, ФИА-Банк, Татфондбанк, Саровбизнесбанк, Кубаньбанк и др.

В инвестиционном банке “Веста” начались работы по комплексной автоматизации управленческой деятельности на базе систем “ЦФТ — Управленческий учет” и “ЦФТ — Бюджетное планирование”. Запущен пилотный проект по внедрению системы “ЦФТ — Бюджетное планирование” в банке “Траст”.

Новые программные решения

В соответствии с тенденциями рынка и перспективными потребностями своих клиентов компания ЦФТ предлагает на рынок новые программные продукты, развивает функциональные и технологические характеристики своих базовых решений.

В 2005 г. на форуме разработчиков АБС была представлена система “ЦФТ-Ипотека” — специализированное решение для комплексной автоматизации ипотечного кредитования в территориально распределенном банке, разработанное в результате тесного сотрудничества с ведущими специализированными ипотечными банками России.

Учитывая новые требования законодательства в области розничного кредитования (федеральный закон “О кредитных историях”, вступивший в силу 1 июня 2005 г.), прошлым летом ЦФТ вывел на рынок новый продукт — систему “ЦФТ — Кредитное бюро”, предназначенную для ведения единой базы данных заемщиков, консолидации и хранения информации по исполнению обязательств.

В конце года был дан старт еще одному новому проекту в области автоматизации кредитной деятельности банков — “ЦФТ — Розничное Кредитование”. Система предназначена специально для банков, активно развивающих территориально распределенную инфраструктуру розничной кредитной деятельности.

В прошедшем году комплекс “ЦФТ-Банк” получил дальнейшее развитие: были существенно расширены функциональные возможности основных компонентов системы и проведены работы по нагрузочному тестированию на UNIX-сервере IBM eServer p5 570 на базе процессоров POWER5, а также на SPARC/Solaris-серверах PrimePower компании Fujitsu Siemens Computers. В рамках тестирования определена оптимальная конфигурация систем для одновременной работы разного количества пользователей и разработан комплекс рекомендаций для банков.

В новой версии системы “ЦФТ-Ритейл-банк” расширены функциональные возможности по кредитному обслуживанию и приему коммунальных платежей.

Стремительное развитие рынка и новые, все возрастающие потребности клиентов диктуют темпы развития компании. Основным критерием ее работы выбрана эффективность используемых решений ЦФТ в достижении стоящих перед банками бизнес-целей. Не менее важная задача — защита инвестиций, сделанных ЦФТ и банками-клиентами в разработку прикладного функционала программных решений. Начат масштабный проект по созданию платформы развития нового поколения, гарантирующий клиентам полную преемственность прикладного кода при переходе на новый продукт.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2006 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!