На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-3 на главную / новости от 2006-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2006 г.

Институт Адама Смита в третий раз собрал ИТ-директоров

C 28 февраля по 2 марта в подмосковном загородном комплексе Le Meridien Moscow Country Club (Нахабино) cостоялась 3-я международная конференция “Корпоративные ИТ-стратегии в России”.

Она была организована лондонским Институтом Адама Смита (Adam Smith Institute) и собрала около 200 специалистов из 12 стан мира (в том числе 170 топ-менеджеров и ИТ-директоров более чем из ста предприятий СНГ, расположенных в 25 городах). Для сравнения: первая конференция (прошедшая в 2004 г. и длившаяся два дня) собрала около ста человек, а вторая (2005 г.) — около 150.

Первый день мероприятия включал выступление директора компании Gartner Consulting по России и Финляндии Яри Вялимяки (Jari Valimaki) “Будущее ИТ-департамента”. Во второй и третий день работа конференции проходила в рамках семи сессий:

Джорджина Дурлева: “Наш институт назван в честь шотландского философа и экономиста Адама Смита, прославившегося на весь мир своей книгой “Исследование о природе и причинах богатства народов»”

Джорджина Дурлева: “Наш институт назван в честь шотландского философа и экономиста Адама Смита, прославившегося на весь мир своей книгой “Исследование о природе и причинах богатства народов»”

1) “Взгляд cверху” (определение роли ИТ и современного руководителя информационной службы компании);

2) “Сектор ИТ в 2010 г. Что нас ожидает?”;

3) “Как добиться большей эффективности при планировании затрат?” (применение наиболее успешных методик);

4) “Параллельные отраслевые семинары” (правительственные организации; металлургия и автомобилестроение; банковский и финансовый сектор, розничная торговля и пищевая промышленность);

5) “Как заставить ИТ работать на вас? Стратегические подходы”;

6) “Планирование и управление ИТ-стратегией: применение инновационных методик”;

7) “Инсорсинг и аутсорсинг — почему, когда и что?”.

По словам директора ИТ-конференций Института Адама Смита Джорджины Дурлевой (Georgina Durleva), сессии 2, 3, 4, 5 и 6 включены в программу такого рода мероприятий впервые. Впервые присутствует в ней и выступление специалистов Gartner (ради интереснейшего доклада Яри Вялимяки длительность конференции была увеличена на один день).

Кроме того, во второй день конференции состоялась торжественная церемония награждения нескольких ИТ-директоров. Как сообщила г-жа Дурлева, выборы “самых-самых” проходили на основании опроса специалистов, которые принимали участие хотя бы в одной из трёх конференций “Корпоративные ИТ-cтратегии в России”. Всего же в базе данных Института Адама Смита хранятся сведения примерно о 3000 отечественных ИТ-специалистах (топ-менеджерах и ИТ-директорах) из более чем 25 городов нашей страны (им в первую очередь и рассылаются приглашения на ИТ-мероприятия института). Приблизительно четверть из них работает в компаниях, поставляющих ИТ-товары и услуги, а три четверти — в компаниях-потребителях (конечные заказчики). Что касается участников конференций “Корпоративные ИТ-стратегии в России”, то они в основном представляют следующие вертикальные рынки: промышленность, государственные структуры, финансово-кредитные учреждения, розничная торговля. Из этого списка наиболее широко представленных на конференции “вертикалей” можно сделать вывод о том, какие отрасли в нашей стране проявляют к ИТ-технологиям особый интерес.

Для специалистов СНГ кроме “Корпоративных ИТ-стратегий” Институт Адама Смита проводит ещё около двадцати конференций (по различным отраслям экономики). Их расписание можно найти на сайте www.adamsmithconferences.com.

Институт Адама Смита

Институт Адама Смита был образован в Лондоне в 1977 г. c целью изучения вопросов развития рыночной экономики в Великобритании. Считается, что исследования института внесли заметный вклад в процесс перехода к рыночной экономике и свободной торговле во всем мире, а разработанные его специалистами методы помогают создавать успешно функционирующие частные компании из неэффективных государственных предприятий.

Также считается, что передовые идеи, рожденные в стенах института, способствовали замене систем централизованного планирования и государственного контроля на системы, опирающиеся на здоровую предпринимательскую культуру, поддержку свободного бизнеса и широкие рыночные возможности.

Институт Адама Смита является некоммерческой организацией. Его основной доход формируется за счет конференций, публикаций (за годы его существования специалисты института опубликовали свыше 300 исследований в области экономической политики) и спонсорской помощи.

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!