На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-3 на главную / новости от 2006-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2006 г.

Владельцам смартфонов следует вести себя осмотрительнее

“Лаборатория Касперского” сообщила об обнаружении первой вредоносной программы для мобильных телефонов, способных исполнять Java-приложения. Потенциально заражению этой троянской программой, получившей название Trojan-SMS.J2ME.RedBrowser.a, подвержены не только смартфоны, но и все мобильные телефоны, поддерживающие платформу Java.

“Новинка” ориентирована на абонентов крупнейших российских мобильных операторов (МТС, Билайн, МегаФон) и проникает в средства связи через Интернет (c инфицированного WAP-сайта), а также через Bluetooth-соединение или с персонального компьютера.

Зловредный код “прикидывается” программой, позволяющей посещать WAP-сайты без необходимости настройки WAP-подключения. При этом поясняется, что подобный функционал якобы реализован путём отправки и приема бесплатных SMS-сообщений. На самом же деле подлый троянец рассылает SMS-сообщения на некоторые платные мобильные сервисы. Причём за каждое подобное сообщение со счёта пользователя снимается 5—6 долл.

Сама же троянская программа представляет собой архив в формате JAR. Он имеет размер 54 482 байт и содержит различные файлы. В том числе SM.class — троянское приложение, осуществляющее отправку дорогостоящих SMS. В ЛК отмечают, что данная программа легко деинсталлируется самим пользователем при помощи стандартных утилит телефона. Но сам факт её появления свидетельствует о том, что владельцам смартфонов следует вести себя осмотрительнее. В частности, не очень-то доверять предложениям о загрузке неизвестных приложений.

В. М. <

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!