На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-1 на главную / новости от 2006-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2006 г.

“Старт Телеком” и Alcatel развертывают WiMAX-сеть

В феврале этого года российский телекоммуникационный провайдер “Старт Телеком", оказывающий услуги связи операторам и корпоративным пользователям в Москве и ряде регионов России, подписал с Alcatel соглашение, предусматривающее создание сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX в России.

На первом этапе в соответствии с подписанным соглашением будут проведены полевые испытания оборудования WiMAX, поставляемого французским производителем, включая оборудование как базовых станций, так и клиентских терминалов. Ожидаемые результаты выглядят весьма скромно (по сравнению с разрекламированными характеристиками этой технологии): скорость передачи данных по сети не превысит 12 Мбит/с, а расстояние от базовой станции до клиента — не более 10 км.

Интересно отметить, что осенью прошлого года “Старт Телеком” подписал аналогичное соглашение о сотрудничестве (см. PC Week/RE, № 41/2005, с. 24), предусматривающее строительство сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX, но с компанией Siemens.

По словам представителя “Старт Телекома” Алексея Ламыкина, “переключения” с Siemens на Alcatel не происходит. “С Siemens мы активно работаем и надеемся работать дальше. Просто планы у нашей компании — большие, и мы заинтересованы в тестировании оборудования нескольких ведущих производителей”, — пояснил г-н Ламыкин.

Александр Чубуков

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!