На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-20 на главную / новости от 2006-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2006 г.

Судьба госпакета акций МГТС связана с вопросом цены

В понедельник, 20 февраля, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что в ближайшее время может быть снято последнее препятствие для начала процесса приватизации холдинга «Связьинвест» и его дочерних предприятий.

Напомним, вопрос продажи какой-либо части акций «Связьинвеста» (сегодня государству принадлежит 75% минус одна акция) поднимается в Правительстве РФ ежегодно. Минэкономразвития подготовило проект указа Президента РФ о приватизации холдинга. После многомесячных согласований (в том числе, с Мининформсвязи и с силовыми ведомствами) этот документ был направлен на рассмотрение Правительства РФ, которое вернуло его на доработку. При этом силовые ведомства выступали против продажи холдинга, объясняя это тем, что структуры «Связьинвеста» предоставляют услуги связи госорганам. В том числе, отвечающим за безопасность страны. Поэтому приватизации компании должно предшествовать обеспечение гарантии предоставления предприятиями «Связьинвеста» услуг связи спецпользователям.

По словам г-на Реймана, к настоящему времени подготовлен проект закона о гарантиях предоставления услуг названным пользователям. После его принятия Федеральное агентство имущества и Минэкономразвития смогут запустить процесс приватизации «Связьинвеста».

Кстати, тогда же, вероятно, будет решена судьба «Московской городской телефонной сети» (МГТС). Напомним, основным акционером МГТС является «Комстар – Объединенные Телесистемы». В то же время «Связьинвест» владеет 28% акций оператора. В декабре «Комстар» предложил выкупить у других акционеров МГТС принадлежащие им ценные бумаги по цене 490 рублей за акцию. «Связьинвест» окончательного решения принять не смог.

По словам Леонида Реймана, предложенная «Комстаром» цена за акции МГТС в то время не обсуждалась. На первом месте стоял и стоит вопрос влияния владения акциями МГТС на будущую приватизацию «Связьинвеста», который «будет продан скорее раньше, чем позже».

При этом г-н Рейман отметил, что продажа 28% акций «Московской городской телефонной сети» — вопрос цены. По его мнению, если будет предложена хорошая сумма за этот пакет, то Правительство РФ пойдет на совершение сделки. В тоже время министр информационных технологий назвал предложенную «Комстаром» цену неплохой.

В настоящее время на рассмотрении Правительства РФ находятся аналитические документы, посвященные вопросу влияния владения акциями МГТС на цену «Связьинвеста». Когда и какое решение по данному поводу может принять Правительство РФ, г-н Рейман ответить затруднился.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-08   Минэкономразвития снова садится за стол переговоров с Мининформсвязи и МВД
2006-01-23   «Комстар» уже потратил полтора миллиарда рублей на «миноритарные» акции МГТС
 В продолжение темы:
2006-02-21   «Комстар» закрыл оферту по МГТС
2006-06-06   «Связьинвест» собирается определить собственную цену на акции МГТС
2006-12-12   «Комстар» приобрел у Mustcom блокирующий пакет акций «Связьинвеста»

 

← январь 2006 16  17  18  19  20  21  22  26  27 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!