На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-16 на главную / новости от 2006-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2006 г.

Сообщество вирусописателей криминализируется

“Лаборатория Касперского” (ЛК) обнародовала аналитический обзор “Развитие вредоносных программ в 2005 г.”. Он подготовлен на основе анализа результатов круглосуточного мониторинга вирусной ситуации в мире, осуществляемого аналитиками ЛК, охватывает все аспекты эволюции вредоносных программ за прошлый год и включает наиболее важные факты и тенденции деятельности компьютерного андеграунда. Утверждается, что отчет адресован широкому кругу читателей, интересующихся вопросами информационной безопасности. Характерным отличием данного труда является большое число графиков и таблиц, иллюстрирующих приведенные данные и улучшающих восприятие материала.

Автор обзора, аналитик ЛК кандидат технических наук Юрий Машевский, обращает внимание читателей на значительный рост как количественной, так и качественной составляющих вредоносного ПО. Особую тревогу экспертов вызывает то, что в минувшем году рост числа вирусов тесно переплетался со стремительной криминализацией компьютерного андеграунда.

В 2005 г. закономерным следствием доминирования преступной мотивации среди авторов вредоносных программ стало изменение соотношения вирусов различных классов. Стремление получить максимальную выгоду от распространения зловредного кода повысило привлекательность троянских программ всех типов, так как они являются лучшим средством реализации подобных целей.

Свойственное “троянцам” незаметное внедрение в атакуемый компьютер делает их идеальным инструментом для использования системных ресурсов зараженной машины, хищения конфиденциальной информации или учетных данных онлайновых игр, а также любых других данных, представляющих определённую ценность.

На фоне роста значимости троянских программ падает популярность червей и вирусов. Эта тенденция также является прямым следствием криминализации сообщества вирусописателей, массово отказывающихся от трудоемкой разработки новых червей в пользу однократных массированных спам-рассылок троянских программ.

Вместе с тем несмотря на преобладание “материально-ориентированной” мотивации на протяжении 2005 г. одним из направлений деятельности компьютерного андеграунда стало продолжающееся освоение новых платформ и операционных систем. Это в полной мере подтвердилось появлением троянских программ для игровых консолей Sony Playstation и Microsoft X-Box, а также модернизацией существующего массива вредоносного ПО для таких платформ, как Symbian OS.

В. М.

 

← январь 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  20 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!