На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-16 на главную / новости от 2006-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2006 г.

Автоматизация расчетов за услуги ЖКХ

Компания “ФОРС -- Центр разработки” объявила о том, что завершено внедрение единой автоматизированной системы управления “Информационное обеспечение деятельности единого информационно-расчетного центра (АСУ ЕИРЦ) для городского хозяйства г. Москвы в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО). Система предназначена для комплексной автоматизации расчетов с населением за жилищно-коммунальные и прочие услуги и является частью единой информационно-расчетной системы городского хозяйства.

На начальном этапе автоматизации сферы ЖКХ в десяти муниципальных округах Москвы, объединяющих 125 районов, использовалось более 20 разнородных систем, которые невозможно было интегрировать друг с другом. Это затрудняло проведение перерасчетов и осуществление оперативного контроля над деятельностью расчетных центров. В 2003 г. Правительство Москвы приняло решение о создании единой информационной системы городского хозяйства. По результатам открытого конкурса, проведенного Управлением городского заказа, победил консорциум компаний во главе с ФОРС, куда вошли ОАО “Региональные системы — ЕРЦ”, ООО “Лидник”, ООО “ЧИП-Н”, ЗАО “Борлас Ай-Би-Си” и ГУП “ЕИРЦ СВАО”.

АСУ ЕИРЦ была разработана на платформе СУБД Oracle 9i и серверов IBM. Функциональность системы обеспечивается с помощью продуктов и технологий Oracle (Oracle Partitioning, Oracle OLAP, Oracle Data Mining и Oracle Internet Application Server).

Работы проходили в несколько этапов. Предпроектная стадия заняла чуть более полугода (c декабря 2003 г. по июнь 2004-го) и включала в себя разработку технических заданий как на систему в целом, так и на ее отдельные компоненты. В качестве первой площадки для внедрения был выбран ЮВАО г. Москвы.

Период подготовки к внедрению системы в каждом районном ЕИРЦ ЮВАО занимал от одного до трех месяцев, в то время как сам переход на новое ПО осуществлялся за один-два дня.

В течение шести месяцев (с июня по декабрь 2004 г.) осуществлялась поставка и наладка серверного оборудования, специального ПО и запуск системы в опытную эксплуатацию, которая также продолжалась около полугода.

В некоторых районах ЮВАО система находится в промышленной эксплуатации с августа 2005 г., а в декабре уже все расчетные центры этого округа стали использовать новый программный комплекс. И сегодня общее количество территориально распределенных рабочих мест составляет уже свыше трехсот.

В настоящий момент осуществляется ввод АСУ ЕИРЦ в промышленную эксплуатацию в Северо-Восточном и Центральном административных округах. До 2007 г. планируется все окружные и районные расчетные центры г. Москвы перевести на единую информационную систему.

АСУ ЕИРЦ прошла приемку городской комиссией и получила сертификат соответствия системе добровольной сертификации “Электронная Москва”.

Внедрение единого информационного ресурса округа позволило предоставлять дополнительные сервисы населению, значительно снизить вероятность ошибок в проведении расчетов за жилищно-коммунальные услуги благодаря единому порядку внесения изменений в тарифную сетку, осуществлять оперативный контроль, объединить воедино функции отделов по обслуживанию физических и юридических лиц, а также паспортных столов.

В ходе реализации проекта в ЮВАО было подготовлено и обучено несколько десятков специалистов из пяти обслуживающих ИТ-организаций. Теперь расчетные центры не привязаны к одному подрядчику и могут заключать договора с другими обслуживающими организациями. Причем это не влечет за собой замены ПО, конвертации баз данных, дополнительного обучения сотрудников и т. п.

О. П.

 

← январь 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  20 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!