На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-15 на главную / новости от 2006-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2006 г.

Energy Consulting/Corporate IT Solutions рассчитывает на «ручейки» специалистов по Oracle

В среду, 15 февраля, компания Energy Consulting/Corporate IT Solutions* (EC) объявила о начале деятельности в новом направлении бизнеса, связанном с внедрением решений Oracle.

Напомним, прежде компания работала только с ПО фирмы SAP и в настоящее время ведет 7 проектов по внедрению решений германского разработчика**. Причем команда специалистов по программному обеспечению SAP насчитывает 40 человек и обеспечивает около 70% оборота группы компаний Energy Consulting (200 человек).

Необходимость создания нового направления руководство Energy Consulting/Corporate IT Solutions объясняет тем, что на рынке ERP-систем присутствуют два основных игрока – SAP и Oracle. Причем рынок ПО американской фирмы, в отличие от рынка продуктов SAP, в России еще не развит. Так, на российском рынке можно найти всего лишь около 800 квалифицированных консультантов по Oracle. Большинство из них задействовано в проекте по внедрению Oracle E-Business Suite в холдинге «Связьинвест». В то же время ЕС считает американскую фирму очень агрессивной. Это, как предполагается, приведет к перераспределению спроса на рынке ERP-систем. К чему ЕС и решила подготовиться заранее.

Развивать направление Oracle компания собирается по тому же принципу, что и направление SAP. То есть по отраслевому***. В частности, ЕС наметила для себя три возможных «отрасли»: банковский сектор (аналитические решения Oracle), страхование и металлургию****. В секторе энергетики ЕС работать не планирует. Дело в том, что в РАО ЕЭС уже есть, по утверждению сотрудников EC, «лоббистские команды», предлагающие использовать продукты и SAP, и Oracle. Поэтому чтобы начать работу в этом секторе, необходимо создавать свою лоббистскую структуру.

За новое направление деятельности ЕС отвечает Иван Костенко, который занимает должности заместителя генерального директора компании и руководителя практики Oracle. Прежде, еще в 2005 году, он работал директором практики бизнес-решений Oracle в фирме «БДО Юникон Консалтинг». Здесь же в прошлом году занимал должность директора по работе с предприятиями нефтегазового комплекса и нынешний гендиректор ЕС Андрей Кондратьев.

По словам г-на Костенко, к концу текущего года ЕС планирует привлечь к работе с ПО Oracle около 50 специалистов (сегодня их 3). При этом компания собирается использовать традиционную практику мотивации персонала. Так, консультантам по продуктам американской фирмы ЕС собирается предлагать зарплату выше среднего уровня, а также перспективы карьерного роста для тех специалистов, которые в других российских IT-компаниях по тем или иным причинам не имеют возможности продвигаться по службе. В результате, по мнению руководства фирмы, к ним будут стекаться «ручейки специалистов» от конкурентов*****.

Все это относится и к направлению практики SAP. Компания рассчитывает увеличить число своих специалистов по продуктам германского разработчика с 40 до 110 человек.

В настоящее время ЕС еще не является партнером Oracle. По словам Ивана Костенко, компания должна подписать партнерское соглашение с американской фирмой в течение месяца. При этом заместитель гендиректора ЕС считает, что никаких проблем с этим документом не будет. Дело в том, что для Oracle достаточным основанием для подписания партнерского соглашения является наличие у компании потенциальных проектов и намерения вкладывать средства в развитие соответствующего направления деятельности.

*Группа компаний Energy Consulting была образована в 2001 году. При этом Energy Consulting/Corporate IT Solutions занимается созданием ERP-систем на базе ПО SAP и предоставлением сопутствующих IT-услуг.

**Основным заказчиком ЕС по продуктам SAP является компания «Татнефть».

***По мнению руководства компании, предприятия одной и той же отрасли предпочитают использовать решение одного производителя. Получив одного крупного заказчика, например, в нефтегазовой отрасли, со временем можно будет начать работать и с другими нефтегазовыми компаниями.

****Здесь речь идет, в частности, о «Магнитогорском металлургическом комбинате», на котором уже несколько лет идут работы по внедрению продуктов Oracle.

*****ЕС относит к своим конкурентам по направлению Oracle (на ближайшие два года) несколько компаний, в частности, «Открытые технологии», «Борлас», TopS BI, «БДО Юникон Консалтинг».

 

 Предыдущие публикации:
2002-03-01   «Татнефть» приобрела тысячу лицензий mySAP.com
2003-07-25   Внедрение ERP-системы обойдется ММК более чем в 10 млн $

 

← январь 2006 10  12  13  14  15  16  17  18  19 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!