На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-15 на главную / новости от 2006-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2006 г.

«Софткей» и Microsoft определили время раздачи кредитов

В конце прошлого года IT-daily сообщал о том, что компания «Софткей» и российское представительство Microsoft договорились о создании фонда для кредитования российских разработчиков ПО на платформе .Net.

Спустя полтора месяца, 15 февраля, компания «Софткей» объявила о том, что раздавать кредиты разработчикам начнут в марте этого года. Спонсором будет Microsoft, уже выделившая «некоторую сумму». Ее размер партнеры не называют, говоря лишь о том, что денег достаточно для удовлетворения первых кредитных запросов.

По словам генерального директора «Софткея» Феликса Мучника, с декабря в фонд поступает приблизительно по одной заявке в два дня. Запрашиваемые разработчиками суммы колеблются от 5 тыс. $ до 20 тыс. $.

Решать вопрос о том, кому давать, а кому не давать деньги будет специальная комиссия, наполовину состоящая из сотрудников Microsoft и наполовину — из представителей «Софткея».

Кредитор — Microsoft — заявляет о бескорыстном участи в проекте, подразумевая при этом получение лишь 12% годовых в качестве компенсации инфляции. «Софткей» же, участвуя в фонде, планирует заключать с разработчиками договоры на продажу их программных продуктов. Вплоть до момента полного погашения кредита. На выплату долга будет отчисляться по 50% с каждой продажи. Еще 10% будут изыматься у разработчика в качестве оплаты организационных услуг интернет-магазина («Софткей»), а остальные 40% (за вычетом инфляционной компенсации для Microsoft) получит создатель программного продукта.

До момента погашения кредита «Софткей» имеет эксклюзивные права на продажу решения, созданного должником. После выплаты кредита договор может быть продлен на новых, более традиционных, условиях. Традиционно же «Софткей» за свои услуги по продвижению программных продуктов берет с разработчиков не 10%, а 20%.

Пока г-н Мучник отказывается назвать имена разработчиков, которые первыми получат деньги Microsoft, также как и специфику программных продуктов, признанных интернет-магазином и Microsoft «потенциально коммерчески успешными» и, соответственно, достойными кредита.

Представители Microsoft в свою очередь говорят о том, что не будут ограничивать сверху размер фонда и готовы выделить столько денег, сколько потребуется.

 

← январь 2006 10  12  13  14  15  16  17  18  19 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!