На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-15 на главную / новости от 2006-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2006 г.

R-Style Softlab выпустила новый инструмент для банков

Компания R-Style Softlab разработала бизнес-приложение “RS-DataHouse: Внутреннее БКИ”, способное обеспечить взаимодействие банка с одним или несколькими кредитными бюро, участником которых он является.

Вступившее в силу 19 января этого года положение о госреестре бюро кредитных историй (БКИ) разрешило наиболее острый вопрос, препятствовавший развитию института кредитных бюро в России. Теперь БКИ смогут оказывать реальное влияние на развитие отечественного рынка потребительского кредитования. Бюро, вошедшие в реестр, будут не только накапливать информацию о кредитополучателях, но и обмениваться ею с банками. Помимо законодательных трудностей в обеспечении нормального функционирования БКИ как института, банковскому сектору в целом и каждому работающему на рынке кредитования банку в отдельности предстоит решить целый ряд вопросов взаимодействия с бюро кредитных историй, в том числе и касающихся технологического обеспечения безопасного и эффективного обмена информацией с БКИ.

Снижение затрат на взаимодействие с несколькими БКИ особенно актуально, ведь в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится поправка к федеральному закону “О кредитных историях”. В случае ее принятия банки будут вынуждены заключать договор не с одним бюро, как сейчас, а как минимум с двумя.

Решение “RS-DataHouse: Внутреннее БКИ” предназначено для централизации и унификации информационных потоков, возникающих при взаимодействии многофилиального банка или финансового холдинга с обслуживающими его кредитными бюро. Система обеспечивает выполнение всех связанных с этим задач, начиная с централизованной поддержки актуальных форматов различных БКИ и заканчивая маршрутизацией заявок и глобализацией БД клиентов в масштабах всего банка.

В основе продукта — единое хранилище данных на базе информационно-аналитической системы RS-DataHouse (на платформе Oracle), куда из подразделений головного офиса, филиалов и дочерних структур поступает информация о клиентах банка или финансового холдинга и совершаемых ими операциях для формирования централизованной базы данных по кредитным историям и предоставления соответствующей информации всем заинтересованным подразделениям.

В дистрибутиве системы реализована поддержка обмена данными с наиболее популярными отечественными БКИ — национальным бюро кредитных историй и “Экспириан-Интерфакс”. Информационный обмен с другими БКИ может быть реализован в системе с помощью встроенных средств.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2006 10  12  13  14  15  16  17  18  19 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!