На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-15 на главную / новости от 2006-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2006 г.

Татарстан трубит сбор программистов

С 10 по 12 марта пройдет VI открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников Татарстана.

Соревнование организуют компания ICL-КПО ВС, а также республиканское министерство образования и науки при содействии Казанского государственного университета и Казанского государственного технического университета имени А. Н. Туполева. Проходить оно будет по правилам студенческого чемпионата мира по программированию ACM.

Основные цели турнира — поиск талантливых программистов, способных работать в команде, а также поддержка одаренной молодежи и популяризация компьютерного образования.

География этого мероприятия давно вышла за рамки автономии. Помимо хозяев за победу приедут бороться ребята из Самары, Екатеринбурга, Астрахани, Салавата, Тольятти, Оренбурга, Орла.

Надо сказать, что победители предыдущих турниров успешно поступали в профильные вузы, получали работу в ICL-КПО ВС.

По условиям конкурса каждая команда состоит из трех человек, которые должны быть студентами одного факультета или учащимися одного лицея, школы, гимназии.

Однако по согласованию с оргкомитетом в нём могут участвовать и сборные команды, составленные из представителей разных учебных заведений, а также команды из других регионов РФ.

Турнир пройдет в два тура: тренировочный и основной. Каждой команде предоставляется ПК и даётся от 6 до 10 задач. Продолжительность тренировочного тура — три-четыре часа, основного — 5 часов. В случае необходимости жюри может дать дополнительное время.

Языки программирования — Turbo Pascal 7.0; QBasic; Cи/C++; Delphi (7.0); MS Visual C++ (8.0).

Решением предложенной задачи считается программа, составленная на одном из этих языков. Проверка ее производится с помощью тестов, заранее подготовленных жюри.

Победителем турнира становится команда, решившая наибольшее количество задач в основном туре (результаты тренировочного тура в общий зачет не идут). При равенстве этого показателя победитель определится по меньшему количеству штрафных минут.

Заявки на участие в турнире принимаются до 1 марта.

К участию допускаются команды, прошедшие заочный отборочный тур в период с 7 до 28 февраля. Правила проведения этого тура, а также тексты задач можно найти на сайте www.icl.kazan.ru/turnir/contest.

Юрий Новиков

 

← январь 2006 10  12  13  14  15  16  17  18  19 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!