На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-10 на главную / новости от 2006-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2006 г.

Специалисты российских вузов повышают квалификацию в “Микроинформе”

В начале 2006 г. учебный центр “Микроинформ” завершил обучение специалистов по программе “Повышение квалификации специалистов вузов по сетевым и телекоммуникационным технологиям”, реализуемой совместно с Государственной академией инноваций в рамках государственного контракта с Федеральным агентством по образованию. Выполнение этого проекта проводилось во второй половине 2005 г. в три этапа.

На первом, подготовительном, этапе специалисты вузов самостоятельно проходили Интернет-курсы по основам сетевых технологий и работе в IP-сетях, а также основы работы с ОС Windows 2000 и сдавали предварительные тесты в системе дистанционного тестирования “Микроинформ”. Затем обучение проводилось с отрывом от производства в учебных классах и лабораториях “Микроинформа”. Слушателям был дан базовый объем теоретических знаний и практических навыков для выполнения задач системного администрирования основных ОС, сетевых приложений и сетевого оборудования. Программа очного обучения достаточно обширна: за четыре недели (7 курсов, 150 академических часов) участникам этой программы предстояло познакомиться с общими тенденциями, технологиями и решениями в области ИТ и получить практические навыки работы с продуктами: Microsoft Windows 2000/2003, Microsoft SQL Server 2000, Microsoft Exchange Server 2003, Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Microsoft Operation Manager 2005.

Лабораторные работы выполнялись в пошаговом режиме с использованием комплектов учебно-методических материалов, представленных полностью на русском языке. После каждого курса обучения (кроме обзорных) слушатели сдавали тесты в системе дистанционного тестирования. Третий, дополнительный, этап предоставил слушателям возможность самостоятельно подготовиться по любому выбранному курсу из списка, используя комплект учебно-методических материалов, и сдать тест.

Для поддержки этого проекта сотрудниками “Микроинформа” были созданы учебно-информационный сайт: http://net-vuz.interaction.ru/и новый раздел в Центре дистанционного тестирования, подготовлены учебные пособия и методические материалы на русском языке, а также курсы для самостоятельной подготовки через Интернет. По результатам всего очного обучения и тестирования участники программы получили свидетельства о повышении квалификации государственного образца. Слушатели, успешно прошедшие третий этап, дополнительно получили свидетельство учебного центра “Микроинформ” по данному курсу и сертификат о сдаче теста.

Всего в рамках данного проекта прошли обучение представители почти тридцати российских вузов (подавляющее большинство — региональных), объединенных в две группы. Таким образом, сделан еще один шаг в решении задачи подготовки квалифицированных кадров для российской высшей школы. “Это один из первых опытов, когда государство в лице Федерального агентства по образованию сочло необходимым выделить средства на организацию и проведение повышения квалификации специалистов высших учебных заведений по сетевым и телекоммуникационным технологиям с привлечением коммерческих учебных центров. Мы очень удовлетворены сотрудничеством с “Микроинформом”, который в сжатые сроки выполнил поставленную задачу”, — отметил в своем послании участникам проекта ректор Государственной академии инноваций Сергей Кондратьев.

 

← январь 2006 6  7  8  9  10  12  13  14  15 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!