На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-10 на главную / новости от 2006-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2006 г.

Новый учебный год вместе с компанией RUSSEE

В начале февраля отечественная компания RUSSEE, официальный представитель Института исследований разработки ПО (Software Engineering Institute) университета Carnegie Mellon в России и странах СНГ, представила две свои новинки: учебную программу профессионального обучения по программной инженерии (Software Engineering Manager, SEM) и обновленную версию учебной программы университета Carnegie Mellon “Руководитель команды разработки ПО” (Leading Software Team).

Общеизвестно, что российский ИТ-рынок сегодня испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров, в том числе менеджеров среднего и высшего звена. Поэтому участие в тех или иных образовательных программах и тренингах предоставляет специалистам возможность расширить свои знания и навыки, способствует их дальнейшему профессиональному росту. Кроме того, сертификация специалистов позволяет компаниям оценивать уровень своих сотрудников или кандидатов на ту или иную должность.

Все это дает импульс развитию образовательных услуг для российской индустрии разработки ПО и корпоративных ИТ-департаментов. И хотя компания RUSSEE является довольно молодым игроком на рынке ИТ-образования (она была образована в 2002 г. группой выпускников университета Carnegie Mellon), ей удалось добиться заметных результатов. Так, к настоящему времени с помощью образовательных программ RUSSEE повысили свою квалификацию около 1,5 тыс. специалистов из более чем 200 компаний, среди которых такие крупные транснациональные ИТ-гиганты, как Borland, Intel, IBM, Microsoft и Sun Microsystems. Кроме того, RUSSEE сотрудничает с ведущими ИТ-ассоциациями в России и странах СНГ (“РУССОФТ”, “ИТ Украины”, “ИНФОПАРК”, American Chamber of Commerce и др.), помогая членам этих отраслевых сообществ внедрять мировые стандарты качества и проводя обучение их персонала.

Новая программа SEM — это собственная разработка компании RUSSEE, включающая свыше 50 тематических курсов. Главная цель программы, как утверждают ее создатели, — ознакомление слушателей с передовыми принципами, методами и приемами повышения эффективности и качества проектов.

Программа разделена на два направления — подготовка административных руководителей и технологических лидеров команд разработчиков. Каждое направление предполагает три уровня обучения, рассчитанные как на знающих специалистов, имеющих солидный опыт управления разработками, так и на начинающих руководителей. Первый уровень — общий для обоих направлений — дает базовые знания в области разработки ПО.

Презентуя новую программу, бизнес-директор компании RUSSEE Денис Милов отметил, что её отличительной особенностью является ориентация на практику. Слушателям предлагается большой объем практических занятий, в ходе которых они участвуют в реализации сквозного студенческого проекта. Для этой цели формируется команда, в которую помимо слушателей программы SEM входят студенты различных московских и петербургских вузов. Работа над проектом ведется в промежутках между учебными курсами, причем документы, созданные в ходе одного учебного курса, являются входными для следующего курса. Такая организация позволяет слушателям лучше усваивать различные концепции, методы, инструменты, модели и стандарты разработки, а также дает возможность обмена опытом и взглядами с однокурсниками и преподавателями. Для студентов же участие в команде не только дает ценный опыт работы и взаимодействия с менеджерами и специалистами ведущих компаний, но и расширяет возможности продолжения сотрудничества в реальных проектах вуза и последующего трудоустройства.

В I квартале текущего года в Москве запускается ряд курсов 1-го и 2-го уровней программы, а на II и III кварталы намечено приступить к проведению занятий в Санкт-Петербурге, Киеве и Минске. В полном объеме все курсы заработают в течение года.

Курсы рассчитаны на 16—32 часа аудиторных занятий и проходятся за 1—2 недели практически без отрыва слушателей от постоянного места работы (занятия проводятся по пятницам и субботам). Соответственно прохождение всего уровня занимает 8—12 месяцев.

Здесь важно отметить, что желающие пройти обучение за более короткий срок могут комбинировать тренинги, проводимые в разных городах.

Вторая из представленных компанией RUSSEE учебных программ — “Руководитель команды разработки ПО” — предложена подразделением университета Carnegie Mellon — Institute for Software Research International (ISRI) и дает слушателям фундаментальный набор знаний и навыков в области управления созданием ПО.

Эта программа действует уже два года, но только с февраля 2006 г. она будет вестись на русском языке. Причем часть материалов, предоставляемых слушателям в ходе обучения, будет по-прежнему англоязычной.

Программа предназначена для руководителей подразделений, лидеров команд разработки, ведущих технических специалистов и глав малых софтверных компаний.

Программа “Руководитель команды разработки ПО” состоит из шести отдельных образовательных тренингов, на которых рассматриваются такие темы, как управление качеством, управление программистами, планирование и управление изменениями, управление рисками, проектная оценка и управление техническими требованиями.

Большая часть учебного времени (60%) отводится лекциям, а в оставшиеся часы ведется групповая работа и рассматриваются примеры из практики.

Каждый тренинг занимает 2 дня (16—18 ч) и проводится по той же схеме, как и в программе SEM, т. е. по пятницам и субботам. Интервал между тренингами составляет не менее полутора месяцев, так что для прохождения программы в полном объеме требуется около года.

В настоящее время занятия по программе проводятся как в России (Москва и Санкт-Петербург), так и в Белоруссии (Минск) и на Украине (Киев). Скоро к этому списку прибавится и Новосибирск. Здесь так же, как и в программе SEM, можно ускорить обучение, комбинируя тренинги, проводимые в разных городах.

Говоря о достоинствах программы, руководитель подразделения продаж компании RUSSEE Михаил Веденисов подчеркнул, что она повышает персональную профессиональную подготовку слушателей. По окончании учебы многие из них отмечают, что стали по-другому подходить к решению проблем на рабочем месте. Так, по их мнению, тренинги помогли им сформулировать и внести ряд улучшений в корпоративные стандарты, регламентирующие деятельность ИТ-департамента; принять участие в консалтинговых проектах по совершенствованию процессов управления ИТ и разработки ПО; а также существенно расширить круг профессиональных знакомств и горизонты роста квалификации сотрудников ИТ-департамента.

Как сказал в заключение Михаил Веденисов, программа “Руководитель команды разработки ПО” является одним из немногих индустриальных форумов в России и странах СНГ для обмена опытом и решения схожих проблем совместными усилиями сотрудников разных компаний. И привел следующий пример. После участия в тренингах специалисты компаний ABBYY и Intel наладили сотрудничество друг с другом и с помощью компиляторов Intel увеличили быстродействие электронного словаря ABBYY Lingvo в два раза.

 

← январь 2006 6  7  8  9  10  12  13  14  15 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!