На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-10 на главную / новости от 2006-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2006 г.

Приближается окончание суда над RIM

Ведомство по патентам и торговым маркам США (U.S. Patent and Trademark Office, USPTO) предпринимает шаги, которые могут лишить почвы судебный иск фирмы NTP к изготовителю КПК BlackBerry компании Research In Motion (RIM), которая обвиняется в нарушении патентных прав. Отраслевые эксперты считают, что конечный результат этих шагов скажется, вероятно, через несколько месяцев.

В конце января находящееся в Вашингтоне USPTO приняло решение не регистрировать два из пяти патентов, оказавшихся в центре юридического спора, который грозит пресечь работу службы электронной почты BlackBerry на территории США. Хотя эти решения были не окончательными, что позволяет NTP обжаловать их, недавно USPTO дало понять, что его цель — безусловный отказ в регистрации.

“Недавнее решение ведомства не является окончательным несмотря на то, что доводы патентообладателя были признаны неубедительными”, — говорится в решение об отказе в регистрации патента № 5,436,960, больше известного как патент № 960. Ожидается, что следующее решение ведомства будет последним, отмечается далее.

Это третий случай на протяжении месяца, когда USPTO принимает негативное решение по спорному патенту, принадлежащему NTP (Арлингтон, шт. Вирджиния). В 2001 г. эта компания, выступающая в роли носителя патентных прав, обвинила RIM в их нарушении.

В 2003-м окружной судья Джеймс Спенсер вынес решение в пользу NTP, предписав RIM приостановить продажу устройств BlackBerry и соответствующих услуг в США до истечения срока действия патентов NTP в 2012 г. Однако Спенсер отложил вступление решения в силу до рассмотрения апелляции. С тех пор дело прошло несколько апелляционных инстанций. RIM пытается передать его на рассмотрение Верховного суда США.

Тем временем USPTO рассматривало правомерность патентов NTP. В марте прошлого года ведомство впервые отклонило претензии NTP и на протяжении нескольких месяцев изучало их повторно. Отраслевые эксперты считают, что этот процесс может занятьдовольно много времени, даже если он закончится в пользу RIM.

“Несмотря на то что патентное ведомство создало специальную группу для рассмотрения вопроса заново, я ожидаю, что решение патентного суда по данному делу, т. е. окончательное решение ведомства, появится не ранее октября”, — считает Стивен Мебиус, адвокат компании Foley & Lardner (Вашингтон), который в начале 1990-х гг. работал в USPTO.

Председатель правления и один из генеральных директоров RIM (Ватерло, пров. Онтарио) Джим Балсили призвал увеличить прибыль и сообщил, что компания очень скоро обнародует детали плана, позволяющего обойти запрет. Найденное ею решение будет содержаться в будущих продуктах в скрытом виде. Оно, как подчеркнул Балсили, принципиальным образом отличается от использованного ранее. Это означает, что данное решение не будет нарушать никаких патентных прав NTP.

 

← январь 2006 6  7  8  9  10  12  13  14  15 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!