На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

Hitachi возвращается на мировой серверный рынок

В конце января подразделение ИТ и телекоммуникационных систем корпорации Hitachi заявило о начале продвижения разработанных ею блейд-серверов BladeSymphony в Корее, где они будут предлагаться государственным учреждениям, Internet-провайдерам и другим корпоративным клиентам. Hitachi вместе со своим партнером корпорацией LG надеется, что к 2009 г. на долю BladeSymphony будет приходиться 15% корейского рынка лезвий.

Корея стала второй иностранной страной, где японский промышленный гигант продает свои блейд-серверы, — в октябре прошлого года в составе дочерней компании Hitachi America было организовано отделение Server Systems Group, которая занимается продвижением BladeSymphony в США как под маркой самого производителя, так и по каналам OEM-партнеров. Тогда же Hitachi заявила, после Северной Америки она планирует вывести BladeSymphony на рынки других регионов и рассчитывает, что за три года доходы от этого нового продукта принесут ей 300 млн. долл.

Таким образом, после пятилетнего перерыва Hitachi снова решила бросить вызов лидерам мирового рынка серверов. В 1990-е годы ее мэйнфреймы составили серьезную конкуренцию системам S/390, но после того как IBM отказалась продлить лицензию Hitachi на использование ее ПО, ей в конце прошлого десятилетия пришлось свернуть серверное направление своего бизнеса и переориентировать дочернюю компанию Hitachi Data Systems, первоначально созданную для продвижения мэйнфреймов за пределами Японии, на рынок дисковых массивов. Однако в самой Японии корпорация продолжала выпуск новых мэйнфреймов и Intel-серверов — например, она стала одним из немногих производителей, разработавших собственный чипсет для построения многопроцессорных систем на базе Itanium.

В выпущенную в 2004 г. серию BladeSymphony сейчас входят двухпроцессорные модули на базе Xeon DP и Itanium и четырехпроцессорные на базе Xeon MP. Кроме того, с помощью специальных интерконнектов четыре лезвия Itanium можно объединить в восьмипроцессорную систему. В качестве ОС все BladeSymphony поддерживают Linux и Windows. Согласно данным Hitachi, за первый год комплексы BladeSymphony приобрели более 100 японских заказчиков (в основном из финансового и телекоммуникационного сектора).

Л. Л.

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!